Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Российских сомелье пригласили в Грузию для дегустации вин

Глава национального агентства вина Леван Давиташвили заявил, что российские сомелье недостаточно хорошо знакомы с винодельческой индустрией в Грузии, и пригласил их в Тбилиси для дегустации грузинских вин.

Председатель гильдии сомелье России Татьяна Шарапова, по данным некоторых СМИ, заявила, что «то, что сегодня предлагает грузинское виноделие - не традиционное в нашем понимании грузинское вино» и массовое производство вин «не найдет своего покупателя». По ее словам, в Украине все эти годы продавались грузинские вина - «их продажи год от года лишь сокращаются», передает РИА «Новости».

«У Грузии отмечается большой экспортный рост, и из года в год более 22% роста отмечается именно в Украине»
«В заявлении была неточность, которая касается якобы «нетрадиционности» наших вин. Поясню, что было много экспериментов, однако винодельческая структура остается неизменной. Меня так же удивило заявление по поводу Украины. У Грузии отмечается большой экспортный рост, и из года в год более 22% роста отмечается именно в Украине», - заявил в понедельник Давиташвили.

По его словам, российские сомелье «владеют неправильной информацией, и будет хорошо, если они приедут в Грузию и сами убедятся в текущих тенденциях винодельческой структуры».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что после выборов в Грузии в российско-грузинских отношениях появилась «некоторая оттепель».

«В общей сложности 28 предпринимателей заявили, в том числе там, кстати, и вино, и минеральная вода»,- сообщил Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе.

«Ряд из них мы провели документарно, они предоставили документацию, по ней все в порядке»,- сказал врач.

Он также отметил, что после новогодних каникул намечена встреча представителей Роспотребнадзора с грузинскими предпринимателями по этому вопросу.

Позднее власти Грузии заявили о подготовке доклада о системах контроля безопасности пищевой продукции, который будет представлен на встречах в Москве.

Министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе ожидает от визита грузинской делегации «конкретного результата – установления правил игры для тех грузинских производителей, которые решат ввозить продукцию в РФ».

«Российский рынок ставит свои условия, но, в тоже время, они должны соответствовать действующим во Всемирной торговой организации правилам», - отметил он.

Ранее на большой пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин призвал деполитизировать вопрос о грузинских товарах на российском рынке, пообещав, что Россия выполнит все взятые на себя международные обязательства, в частности по допуску грузинских товаров на российские прилавки.
 
Взгляд
29.01.2013