Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Доля самарских алкогольных напитков должна возрасти до 80%

Так прокомментировал Николай Меркушкин сообщение правительства Самарской области о выделении почти 900 млн рублей на создание в губернии пивоваренного кластера, пишет Засекин.ру.

Фактически деньги будут направлены на поддержку трансфедеральной компании «Балтика», руководство которой ранее заявило о сокращении местного производства в два раза. В свою очередь, губернские власти рассчитывают на увеличение производства и рост выплат пивных акцизов.

- Правительству, министерству экономики нужно срочно навести порядок на рынке алкоголя и пива. Ситуация, когда в рознице доля самарского алкоголя не превышает 30%, область теряет до 5 млрд рублей акцизных платежей, а в обороте огромное количество «палёной» водки, не может дальше продолжаться. Доля самарских напитков за два-три года должна возрасти до 80% за счёт совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.

Мы можем дополнительно получить 5-6 млрд рублей в бюджет и довести поступления от акцизов до 15 млрд – это сопоставимо с поступлениями от добычи и переработки нефти. Это дополнительные деньги, прежде всего для муниципалитетов.

Нам предстоит создать новый мощный кластер пивоварения. У области всегда были сильные традиции в пивоварении, но отсутствует необходимая инфраструктура. Нам самим нужно научиться производить пивоваренный ячмень, построить специально под эти цели элеватор, построить солодовенный завод, который мог бы обслуживать пивоваренные заводы, и не только наш регион. Нам надо замкнуть всю технологическую цепочку в этом процессе.


TLTgorod
 

29.01.2013