Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Для алкогольного бизнеса Приморья 2013 год станет переломным – эксперт

Новые законы и запреты, касающиеся производства и розничной продажи алкоголя в Приморье, сделают 2013 год переломным. Перемены оставят на рынке сильнейших игроков. Об этом в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказала директор розничной сети "Дилан" Виктория Атрачева.

- Виктория Алексеевна, 2013 год для алкогольного рынка может стать переломным. Расскажите, пожалуйста, о переменах, которые принес новый год, и как они отразятся на бизнесе?

- Новый год начался для рынка алкогольной продукции с ряда запретов.

С 1 января реклама спиртного запрещена в печатных СМИ, это дополнительно к действовавшему ранее запрету рекламы на телевидении, радио, в Интернете, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта и прочем. Рекламировать алкоголь теперь можно только в стационарных торговых объектах, продающих его в розницу.

Кроме того, с нового года существенно выросли минимальные розничные цены на алкоголь крепче 28%.

- Прошлый год тоже был по-своему сложным, как вы считаете?

- На самом деле, несмотря на пессимистичные прогнозы экспертов, серьезных потерь производителям алкоголя в 2012 году избежать удалось. Что касается пивной тары, "пластик" решили не запрещать; миновали лишения и виноделов, опасавшихся, что с 1 июля им придется остановить производство из-за отсутствия новых акцизных марок.

Однако

надежды потребителей и бизнеса все-таки не увенчались успехом — крепкий алкоголь в России продолжает дорожать.

- Говорят, что повышение цен в этом году можно назвать рекордным?

- С 1 января Росалкогольрегулирование установило новые минимальные цены на водку, коньяк и бренди.

Согласно приказу, минимальная розничная цена поллитровой водки составляет 170 рублей. Предыдущая минимальная цена, установленная с 1 июля 2012 года, составляла 125 рублей за аналогичный объем.

Также установлена минимальная розничная цена на коньяк — 280 рублей за поллитра. Ранее минимальная отпускная цена коньяка для розницы составляла 219 рублей. А минимальная цена поллитровой бутылки бренди с нового года составляет 250 рублей.

- Эксперты прогнозируют, что с ростом цен вырастет и доля контрафакта на рынке.

- В 2012 году оборот контрафакта на рынке оценили примерно в 1,3 млрд бутылок, а в текущем году, по прогнозам экспертов, он увеличится еще на 200 - 300 тысяч бутылок.

И это только водка.

Но данная проблема больше характерна для мелких розничных точек. В специализированных алкомаркетах алкоголь проходит серьезный контроль,

при этом здесь человек может найти широчайший ценовой, вкусовой и качественный ассортимент. Такие алкомаркеты есть не только во Владивостоке, но и в других крупных городах Приморского края, например: Артем, Уссурийск, Находка, Арсеньев, Партизанск, Фокино, Большой Камень, Артем.

Если продолжать тему контроля на алкогольном рынке, не так давно Счетная палата обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой выделить Росалкогольрегулированию средства для внедрения системы ЕГАИС (Прим.редакции: Единая государственная автоматизированная информационная система) в розничных точках продаж алкогольных напитков.

- Как приморцы могут защитить себя от подделки? Как определить, насколько добросовестно работает компания, занимающаяся розничной торговлей алкогольной продукции?

- Наиболее безопасными с точки зрения качества алкогольной продукции являются специализированные магазины, у которых есть лицензия.

Поэтому, в первую очередь, необходимо обратить внимание на документы, доступные для покупателя – обычно они размещены на специальных стендах в магазинах.

Безусловно, о добросовестности компании говорит признание потребителей. Поэтому для нас очень важно, что сеть магазинов ДИЛАН в 2012 году попала в реестр конкурса ПРОФМАРКА как компания, заслуживающая доверия потребителей.

Кроме того, мы строго следим за тем, чтобы алкоголь не продавался лицам младше 18 лет. Если возникают сомнения в возрасте покупателя, просим предоставить документы.

- Виктория Алексеевна, вы ранее уже говорили, что в Приморье растет культура потребления алкоголя. Какой напиток все-таки сегодня можно назвать наиболее популярным? Такая статистика ведется?

- Согласно опубликованным Росстатом данным, из алкогольных напитков россияне в 2012 году в основном отдавали предпочтения водке и пиву. Что касается Приморья (на основе аналитики магазинов "Дилан"), то самую большую долю в структуре продаж у нас занимает вино – тихое и игристое.


primamedia.ru
 

29.01.2013