Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Совладелец CEDC Кауфман подал иск в суд США для проведения собрания акционеров

Совладелец польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC), бизнесмен Марк Кауфман подал иск в суд штата Делавэр для получения ордера на проведение годового собрания акционеров в течение 45 дней, говорится в материалах, опубликованных на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Исковое заявление было подано 28 января.

В своем письме, опубликованном ранее в январе, он называл проблемой, что совет директоров все еще проявляет нежелание проводить собрание акционеров, что не соответствует действующему законодательству штата Делавэр и правилам NASDAQ.

Тогда же он сообщил, что если в течение 10 дней после его публикации совет компания не примет решения о проведении годового собрания в ближайшее время, то он обратится в суд штата Делавэр для получения ордера на проведение собрания в кратчайшие сроки.

Корпорация "Русский стандарт" Рустама Тарико и CEDC в июле 2012 года подписали соглашение по объявленному в апреле плану стратегического партнерства. Так, "Русский стандарт" через дистрибьюторскую компанию Roust Trading Limited выкупит новые облигации польской компании общей номинальной стоимостью до 210 миллионов долларов со сроком погашения в июле 2016 года и средневзвешенной процентной ставкой в 6%. Это позволит CEDC рефинансировать облигации с погашением в 2013 году и ставкой 3%. Доля "Русского стандарта" в польском холдинге к концу декабря 2012 года составляла 19,5%. В сентябре Тарико заявлял, что в ближайшие месяцы планирует довести долю до 44%.

В конце декабря прошедшего года обе компании пересмотрели условия альянса. Согласно новым условиям, "Русский стандарт" откроет новый револьверный кредит в 15 миллионов долларов вдобавок к 50 миллионам, прежде инвестированным в CEDC, взамен на получение управления над операционной деятельности компании - то есть Тарико станет руководителем совета операционного менеджмента, а генеральный директор компании "Русский алкоголь", дочернего предприятия CEDC в РФ, Грант Уинтертон с 10 января назначен гендиректором польской компании. Также соглашение предусматривает скорейший созыв годового собрания акционеров для голосования по вопросу избрание членов совета директоров как от CEDC, так и от "Русского стандарта", а также по решению о том, получат ли последние большинство в совете.

Кроме того, "Русский стандарт" согласился инвестировать еще 107 миллионов долларов (за исключением суммы револьверного кредита) в CEDC для реструктуризации капитала компании.

CEDC является одним из самых крупных производителей водки в мире, а также занимает лидирующие позиции среди производителей спиртных напитков в Центральной и Западной Европе. Продуктовый портфель CEDC включает такие бренды, как "Зеленая марка", Absolwent, Zubrowka, Bols, "Парламент", "Журавли", Royal, Soplica и другие. На данный момент компания экспортирует продукцию в большинство стран по всему миру, включая США, Великобританию, Францию и Японию. Кроме того, CEDC выступает в качестве главного импортера алкогольных напитков в Польше, России и Венгрии.

Тарико сейчас является временным президентом CEDC, он будет выполнять эти функции до назначения постоянного главы CEDC, или до 31 марта 2013 года. "Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюции спиртных напитков ("Руст Инк"), банковского дела и страхования.
 
ПРАЙМ
29.01.2013