Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Киргизии ввели минимальную цену на водку

Правительство Киргизии ввело минимальные фиксированные цены на водку. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев.

Согласно данному документу, минимальная оптовая цена за бутылку водки емкостью 0,5 литра местного производства должна быть не ниже 60 сомов (1,26 доллара), а розничная — не ниже 70 сомов (1,47 доллара). Как сказано в сообщении, госрегулирование цен на водку призвано увеличить налоговые поступления в бюджет, снизить потребление некачественного спиртного, а также обеспечить равные условия для ведения бизнеса для всех участников алкогольного рынка.

На сайте кабинета министров постановление появилось 28 января. Оно вступит в силу через 15 дней после официального опубликования.

В правительстве подчеркнули, что при разработке этого документа было учтено мнение ассоциации производителей алкогольной продукции республики. В свою очередь, эксперты, опрошенные РИА Новости, предположили, что после вступления данного решения в силу, крепкие спиртные напитки в Киргизии подорожают на 15-20 процентов.

Как ранее заявлял бывший глава департамента по надзору за производством, оборотом и реализацией спирта Арстанбек Сыдыков, на крупных рынках Бишкека и в оптовых магазинах водку сейчас можно приобрести за 30 сомов (0,6 доллара).

Минимальная розничная цена на водку в России с января 2013 года составляет 5,7 доллара за пол-литра, на Украине — 3,5 доллара, 2,5 доллара в Белоруссии и около двух долларов в Казахстане.
 
Lenta.Ru
29.01.2013