Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Госдумы В.Лысаков: Сбор подписей граждан - последняя надежда вернуть разрешенные 0,2 промилле для водителей.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков называет "последней надеждой" сбор подписей граждан, в том числе через интернет, в поддержку своего законопроекта о введении предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя в размере 0,2 промилле. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Уверен, что соберем не то что 100 тыс. подписей - их будут миллионы. Безусловно, правительство и руководство Госдумы должны считаться с мнением такого большого количества избирателей", - сказал В.Лысаков.

Депутат напомнил, что его законопроект, в котором в целом идет речь об ужесточении мер для нетрезвых водителей, уже четвертый месяц находится на рассмотрении правительства РФ, и до сих пор на данный документ не получен отзыв. В.Лысаков привел в пример слова пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, колгда она, отвечая на вопрос журналистов, почему упомянутый документ так долго находится на рассмотрении, сообщила, что кабинет министров рассмотрел альтернативный законопроект депутата Ирины Яровой и дал на него положительный отзыв. "В думе 450 депутатов, я не обязана давать отзывы на законопроекты каждого из них", - процитировал зампред думского комитета слова Н.Тимаковой. При этом он отметил, что данный комментарий, на его взгляд, "является глупостью". "Хотел бы напомнить, что депутат Госдумы обладает статусом федерального министра, и правительство обязано в месячный срок давать свои отзывы на законодательные инициативы депутатов", - подчеркнул В.Лысаков.

Он посетовал, что и председатель правительства Дмитрий Медведев, "к сожалению, резко против того, чтобы такую норму вводить". "Он считает, что люди будут думать, что употреблять алкоголь за рулем можно. Это абсолютно не так, мы не за то, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем. Но определенная норма погрешности должна быть", - сказал депутат.
 
РБК
28.01.2013