Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производитель "Боржоми" нашел новые рынки сбыта.

В начале февраля 2013г. состоится встреча грузинской делегации с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко по поводу поставок вина и минеральной воды. За неделю до переговоров производитель "Боржоми" отметил, что уже не жаждет, как прежде, возвращения на российский рынок, бывший шесть лет назад главным экспортным направлением. За это время компания преодолела кризис и наладила поставки воды в другие страны, пишет сегодня газета "РБК daily".

Открытие российских границ для известного еще с царских времен бренда минеральной воды "Боржоми" важно для IDS Borjomi Georgia, но не является главным, заявил в Грузии генеральный директор компании Заза Киквадзе. По его словам, производитель разработал для себя два сценария дальнейшего развития - с Россией и без, хотя именно сейчас в связи с потеплением политических отношений двух стран увеличились шансы на возвращение грузинской продукции на полки российских магазинов.

Г.Онищенко наконец отыскал в своем календаре свободное время для встречи с грузинскими делегатами и даже распорядился о содействии российского МИДа в получении гостями виз. Переговоры назначены на 4 февраля с.г. После встречи глава Роспотребнадзора намерен нанести ответный визит, во время которого продолжатся переговоры о поставках продукции.

Эмбарго на ввоз грузинских вин и минералки действует в России с 2006г. На тот момент российский рынок был самым важным для производителя "Боржоми" - его доля составляла 60%. При этом и в России бренд держал крепкие позиции, занимая около 13% рынка.

Сейчас З.Киквадзе называет запрет на поставки воды "хорошим уроком" и видит светлые стороны в кризисной ситуации шестилетней давности. Потеряв более половины своих продаж, компания приняла план с тремя приоритетными направлениями: расширение портфеля брендов, диверсификация каналов продаж и агрессивный маркетинг. К 2010г. IDS смогла полностью преодолеть кризис. "Мы больше не зависим от одной страны", - сказал глава компании.

Финансовые показатели IDS Borjomi Georgia не раскрываются, известно лишь, что в 2012г. было произведено 140 млн л "Боржоми". Для сравнения: в 2005г., до закрытия российского рынка, компания выпустила 111 млн л. Сейчас поставки осуществляются в 40 стран, включая новые, довольно экзотические для грузинского напитка рынки Японии и Китая.

Вместе с тем компания рассматривает вариант возвращения на российский рынок, и ее инфраструктура к этому готова. Сегодняшние мощности позволяют ей увеличить выпуск продукции примерно на 50% в течение двух лет. Свою продукцию З.Киквадзе видит в премиальном сегменте российского рынка, однако пока затрудняется назвать примерную стоимость напитка в рознице. Не берется он предсказать и то, сможет ли "Боржоми" отвоевать свою долю рынка.
 
РБК Daily
28.01.2013