Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кыргызстан. В 2012 году от алкогольной отрасли поступило 372 млн сомов вместо 525 млн сомов, - Ассоциация производителей алкопродукции

В 2012 году вместо запланированных 525 млн сомов в бюджет страны поступило 372 млн сомов от алкогольной отрасли. Об этом 28 января на пресс-конференции в АКИpress сообщил председатель Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев.

Он выразил мнение, что для получения сверхприбыли от нелегального производства спирта и водки велась целенаправленная политика по уничтожению системы госрегулирования алкогольного рынка.

По словам председателя ассоциации производителей алкогольной продукции КР Турсунбека Куренкеева, в начале госкопорация «Кыргызалко», потом Госалкоинспекция и Госалкоагентство искусственно были лишены полномочий и передавались из министерства в министерство. В последний раз эта функция была передана Государственной налоговой службе.

«Мы с самого начала были против передачи госполномочий по регулированию алкорынка в ведение ГНС. В одном органе (ГНС) сосредоточены две взаимоисключающие функции — выдача лицензий производителям и администрирование налогов. Налицо явный конфликт интересов, ничего хорошего из этого не получилось», - сказал он.


Tazabek
 

28.01.2013