Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Татарстан хочет сократить завоз водки, который в 2012 г вырос на треть

Татарстану не нужно завозить большие объемы водки извне, поскольку это приводит к потерям отчислений в республиканский бюджет, заявил первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов.

В Татарстане в 2012 году реализовано 7,2 миллиона декалитров алкогольной продукции, при этом объем ввозимого спиртного вырос на треть — до 3 миллионов декалитров.

"Торговые сети могут жаловаться, что мы мешаем им пополнять ассортимент. Мы не мешаем, просто интересно знать причину: почему идет рост объемов завозимой водки, и что нам нужно сделать для увеличения поступлений в бюджет республики", — сказал Муратов на коллегии Госалкогольиспекции Татарстана по итогам работы в 2012 году.

Он подчеркнул, что наряду с работой по контролю за качеством реализуемого алкоголя, перед бюджетом есть еще и финансовые обязательства, которые надо выполнять.

В общем объеме ввезенной в республику в 2012 году алкогольной продукции 870 тысяч литров (2,6%) были признаны несоответствующими требованиям ГОСТа, безопасности и легальности. В связи с этим Муратов предложил инспекции более тщательно проводить проверки и лишать лицензий продавцов некачественной продукции в случае неоднократных нарушений закона.

Руководитель Госалкогольиспекции Татарстана Игорь Марченко проинформировал, что в 2012 году нарушения действующего законодательства выявлены в 2,8 тысячи хозяйствующих субъектах, в том числе в 1,7 тысячи — связаны с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В прошлом году возросло число выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Если в 2011 году таких случаев было 90, то в 2012 году — уже 179. Без лицензии в основном торговали предприниматели Набережных Челнов и Казани (порядка 120 фактов). Общая сумма штрафов за торговлю без лицензии составила около 4,7 миллиона рублей. Изъято, конфисковано и обращено в собственность государства порядка 5 тысячи литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По состоянию на 1 января 2013 года розничной продажей алкогольной продукции в республике занимаются более 2,3 тысячи организаций в 7,6 тысячи торговых объектах. Госалкогольинспекция РТ в 2012 году выдала и переоформила почти 1,3 тысячи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. За нарушения действующего законодательства аннулировано 3 лицензии и приостановлено действие 17 лицензий.

РИА Новости
 

28.01.2013