Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чехия решила бороться с алкоголизмом

Но на родине Pilsner даже самые робкие шаги в этом направлении вызывают недовольство, отмечают "Ведомости".

Как правило, вода в чешских ресторанах и пивных дороже алкоголя. Например, в пивной U Zelenku за пинту самого дешевого пива с вас спросят 99 центов, за пол-литра содовой - $1,3. В роскошном ресторане Kolkovna с Старом городе пинта пива стоит $2,5, а вдвое меньшая по объему бутылка минералки - $2,29.

Министр здравоохранения Леос Хегер хочет, чтобы все "точки" предлагали гостям как минимум один безалкогольный напиток по меньшей цене, чем такой же объем пива. В первую очередь это касается тинейджеров (официально им разрешается продавать спиртное начиная с 18 лет).

Предложение министра было встречено в штыки. Чехи не особенно любят правительство: слишком сильна память о социалистическом прошлом. Но главная причина недовольства – это традиции. Пиво в Чехии называют "жидким хлебом". Средний чех выпивает 37 галлонов пива в год – больше, чем любой заграничный потребитель пенистого напитка и вдвое больше среднего американца.

"Пиво пьют везде, эта традиция глубоко укоренилась… Это важная часть нашей жизни. Так было всегда. Начиная со средних веков главным напитком чехов было пиво… Поэтому любое изменение правил в этой сфере … заденет людей за живое", - прокомментировал решение министра Ири Винопал, директор Исследовательского центра изучения общественного мнения при Чешской академии наук.



trkterra.ru
 

28.01.2013