Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бишкек. Производители алкоголя не захотели устанавливать у себя видеонаблюдение

Министерство экономики предложило правительству обязать производителей водки и спирта устанавливать на предприятиях системы видеонаблюдения и приборы для измерения объемов жидкостей. Предприниматели выступили категорически против такой инициативы.

"Мы все это уже проходили. В 1999 году правительство уже заставляло производителей устанавливать измерительные приборы. Это постановление до сих пор никто не отменял, но оно не выполняется. Зато служит инструментом давления на предпринимателей, - поясняет позицию бизнесменов президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев. - Чиновники ссылаются на этот пункт во время торгов по поводу выдачи или продления лицензии".

По его словам, существуют и технические сложности. В соседнем Казахстане, отмечает Куренкеев, еще в 1998 году были приняты подобные меры. "Должного эффекта они не дали, хотя производителям установка и наладка приборов обошлась в немалые суммы, - рассказывает он. - Только один измерительный прибор для водочного производства стоит порядка 500 тыс. сомов, для спиртового – более миллиона сомов. А их на каждом заводе должно быть сразу несколько".

Производители резко раскритиковали и идею установки на водочных предприятиях систем видеонаблюдения. По замыслу инициаторов, видеокамеры должны фиксировать всю технологическую цепочку от приемки спирта до отпуска готовой продукции и передавать картинку в контролирующий орган в режиме реального времени.

"Тщательно изучив вопрос, мы пришли к выводу, что такого требования к производителям нигде в мире нет. Только наши чиновники могли до такого додуматься. Все расходы хотят полностью возложить на хозяйствующие субъекты, с чем они категорически несогласны", - говорит Куренкеев.

Чтобы можно было следить за процессом производства в режиме онлайн, необходим постоянный доступ к Интернету. Некоторые заводы, по словам Куренкеева, расположены в местах отсутствия Интернета. Кроме того, установка и обслуживание систем видеонаблюдения обойдется недешево.



vb.kg
 

28.01.2013