Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Италия. В 2012 году на Апеннинах зарегистрирован самый низкий за долгое время урожай винограда

В 2012 году на Апеннинах зарегистрирован самый низкий за долгое время урожай винограда. Последний раз столь скудные сборы винограда были лишь в 1950 году. Тем не менее Италия продолжает сохранять второе место среди стран-производителей, уступая лишь своему вечному сопернику Франции. В 2012 году урожай в среднем по стране на 5 процентов ниже, чем в 2011-м, который, в свою очередь, не был к виноделам щедрым: на 8—10 процентов ниже среднего уровня, зафиксированного за последнее десятилетие.

Главная причина неурожая — слишком жаркое лето без осадков. С конца июня до конца августа в Италии держалась температура выше сезонной нормы. Особенно жарким выдался август. Сентябрь и октябрь с небольшими дождями и сохранением тепла лишь частично компенсировали лозе суровость летней поры. Более прохладные осенние ночи и душистая утренняя роса позволили винограду на стадии созревания набраться отменного вкуса с оптимальным соотношением сахара и кислотности, а также аромата, которые придадут тончайшие вкусовые оттенки винам, наполнив их богатым разнообразным шлейфом послевкусия. Именно его столь ценят специалисты и любители «напитка богов».

Наиболее удачные бутылки закупориваются в северной области Венето. Следом в этом неофициальном рейтинге итальянских предпочтений — терпкие вина из южной Апулии. Неплохими будут вина из Эмилии-Романьи и Сицилии. Остров в 2012 году единственный из всех итальянских регионов не обделил виноделов щедростью, не уступив сборам предыдущего года.

В северном Пьемонте, где производятся одни из наиболее именитых вин, энологи предвкушают отменное качество урожая 2012 года, но производство сократится на 12 процентов. Тоскана, где изготавливаются знаменитые «Кьянти» и «Брунелло ди Монтальчино», предложит на 10—15 процентов меньше вина. Но его качество войдёт в историю как одно из лучших. Меньшее число бутылок в продаже сделает их ещё более ценными и желанными в элитных винных погребах.

Специалисты не могут не отмечать негативных воздействий изменений климата на винодельческий сектор. Новые природные явления — засушливые летние сезоны, за которыми следуют периоды сильных, почти тропических дождей, — больше не являются редким исключением и диктуют свои условия, заставляя менять вековые правила и технологии.

Спасаясь от зноя, виноградники приходится разбивать на более высоких площадках, поднимаясь на 500 метров над уровнем моря. Это требует организации особой системы ирригации.

Изменились и сроки сбора урожая. Если «санджовезе», знаменитый сорт итальянского красного винного винограда, из которого изготавливается «Кьянти» и «Брунелло», обычно собирался к концу ноября, то теперь он набирается сока гораздо раньше и уже в середине октября проходит первую обработку. Разумеется, все эти особенности потом отражаются во вкусе и аромате вина, говорят знающие сомелье. Для того чтобы убедиться в прогнозах, нужно подождать в случае с «Брунелло ди Монтальчино» не менее пяти лет. А пока в Италии снимают первую пробу этого урожая с «Новелло», молодого вина, аналога французского «Божоле». Сезон «скороспелого» вина начался по традиции в третье воскресенье ноября и продлится несколько месяцев.



ИТАР-ТАСС, Рим
 

28.01.2013