Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузинские виноделы получат российские визы

Грузинская делегация прибудет в Москву для переговоров о возобновлении поставок грузинских вин на российский рынок. В субботу МИД РФ по запросу главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко дал указание секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси выдать российские визы членам делегации, передает «Мир 24».

«В МИД России поступило обращение Г.Г.Онищенко с просьбой о визовой поддержке членам грузинской делегации, направляющейся на переговоры в Роспотребнадзор. Секции интересов России при Посольстве Швейцарии в Тбилиси дано указание выдать им визы», - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

О составе российской делегации позднее сообщит Роспотребнадзор, отмечает МИД.

Запрет на импорт в Россию грузинских вин и минеральной воды из источника «Боржоми» Роспотребнадзор наложил в марте 2006 года. у ведомства возникли претензии к качеству поставляемой Грузией продукции. В последние месяцы Геннадий Онищенко неоднократно заявлял о возможности возвращения грузинских вин на российский рынок.

Грузинское вино может вернуться на российские прилавки уже летом 2013 года, однако стоить оно будет недешево – бутылка вина обойдется российскому покупателю в 300-400 рублей. Такое мнение в комментарии «Российской газете» высказал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. При этом доля грузинского вина на российском алкогольном рынке по отношению к 2005 году сократится.

МИР 24
 

28.01.2013