Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Архангельске из-за запрета на продажу алкоголя массово закрываются ларьки

Запрет на продажу алкоголя в так называемых ларьках вызвал массовое закрытие этих маленьких торговых павильонов в Архангельске. Стоявшие десятилетиями на автобусных остановках сооружения стоят пустыми, на некоторых из них размещены объявления о продаже, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Опора России" Сергей Антуфьев считает, что массовое закрытие ларьков связано с тем, что многие предприниматели не успели переориентировать свой бизнес. "Стратегическая цель бороться с алкоголем понятна и с ней нельзя не согласиться. Но все эти решения должны были приниматься взвешенно и сообща с бизнесом. Нужно было сделать переходный период для переориентации бизнеса. А мы рубим с плеча, и это уже имеет свои последствия - люди начали торговать алкоголем и сигаретами на дому", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Антуфьев.

Особенно широкое распространение квартирная торговля будет иметь в сельской местности, где маленький торговый павильон был до сих пор единственным местом торговли. Отметим, что до 1 января только в Архангельске функционировали порядка 500 торговых ларьков. Закрытие каждого из них, по словам Сергея Антуфьева, - это ощутимый ущерб для городской и областной казны. "С каждого ларька за год в бюджет города поступает в год от 40 до 100 тысяч рублей в виде платежей за землю, областной бюджет пополняется единым налогом на вмененный доход и другими налоговыми платежами", - сообщил он.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2013 года в России запрещена продажа пива в киосках. Это определено Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", отдельные положения которого вступают в силу с Нового года. Так, розничная продажа пива и пивных напитков, как и другой алкогольной продукции, разрешается только в стационарных торговых объектах. Штраф за нарушения составит 4 тыс. рублей для продавца и 40 тыс. рублей для владельца киоска.

С 1 января введен ещё один запрет - на продажу пива в ночное время, поскольку с Нового года оно окончательно становится алкогольным напитком, соответственно, на него распространяются все законодательные ограничения, касающиеся алкоголя.

ИА REGNUM
 

25.01.2013