Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия и ЕС планируют завершить переговоры по зоне свободной торговли в марте

Молдавия и Европейский союз планируют в марте 2013г. завершить переговоры по соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Такое заявление сделал заместитель министра экономики республики Октавиан Калмык, который возглавляет делегацию Молдавии на этих переговорах, сообщили РБК в Министерстве экономики Молдавии.

По словам замминистра, в ходе прошедшего в Кишиневе 22-23 января пятого раунда переговоров по указанному соглашению Молдавия и ЕС обсудили предложения по доступу товаров и услуг на рынок и очень близко подошли к тому, чтобы в самом скором времени добиться окончательных договоренностей по всем вопросам.

О.Калмык отметил, что следующий, шестой по счету, раунд переговоров по названному соглашению пройдет 11-15 марта в Брюсселе и, как считают стороны, он может стать последним, а сам документ намечено подписать в конце ноября 2013г. в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Замминистра экономики Молдавии отметил, что имеются все предпосылки и желание обеих сторон завершить переговоры на раунде в Брюсселе.

Стороны в ходе переговоров в Кишиневе завершили юридическое согласование текста всех статей соглашения, а также полностью договорились по вопросу доступа на рынок услуг, рассказал он.

Достигнута договоренность об установлении переходного периода для аграрной продукции до 10 лет, для промышленной продукции - до 7 лет. Планируется, что Молдавия сможет поставлять на рынок ЕС без оплаты таможенных пошлин около 9,7 тыс. товарных позиций. В отношении 30 товарных групп будут действовать переходные периоды, применяться тарифные квоты, и таможенные пошлины будут отменены постепенно.

О.Калмык подчеркнул важность того, что был найден компромисс по одному из самых сложных блоков переговорного процесса - санитарным и фитосанитарным нормам, соответствие которым дает возможность экспорта молдавской растениеводческой и животноводческой продукции на рынок ЕС.

Как сообщалось ранее, по данным исследования, проведенного ЕС, соглашение о зоне свободной торговли между Молдавией и Евросоюзом позволит республике увеличить свой экспорт на 16% и повысить валовой внутренний продукт страны на 5,6%.

Соглашение о свободной торговле между Молдавией и ЕС предусматривает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное передвижение рабочей силы, сокращение тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства Молдавии с европейским.

В отличие от нынешнего одностороннего торгового режима Молдавия - Евросоюз, предоставленного Европейским союзом на ограниченный срок, соглашение о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли будет многосторонним, заключенным на неограниченный период и более выгодным, чем нынешний режим, предсказуемым для бизнеса и инвестиций на долгосрочный период.
 
РБК
25.01.2013