Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Цены на Бордо стабилизировались, что предвещает хороший год для виноделов и торговцев

После года, запомнившегося серьезными падениями цен на топовое бордо, эксперты начинают проявлять осторожный оптимизм, пишет Vinum

В интервью The Drinks Business Джон Барр, директор негоциантской компании EF Wines, выразил оптимизм по поводу начавшегося года и объявил, что «бордо возвращается». Господин Барр утверждает, что цены стабилизировались и «люди снова проявляют интерес».

«Индекс Liv-Ex демонстрирует некоторый рост, и я думаю, что впереди хороший год», — прокомментировал он. Продажи Lafite снова вышли на хороший уровень в Гонконге, хотя это может быть следствием всплеска покупательской активности на китайский Новый год, добавил он.

Этот оптимистичный прогноз следует за годом, в течение которого замки Бордо испытали несколько драматичных падений в цене на фоне проседания рынка. В этот период аудитория бордо стала проявлять интерес к другим категориям благородных вин — бургундии, супертоскане, шампанскому.

Джон Барр отметил также, что всплеск интереса к бордо 2010 миллезима может начаться после того, как будут опубликованы пересмотренные оценки Роберта Паркера. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время: результаты повторных дегустаций 2009-го были обнародованы в начале прошлого года.

Что касается последнего урожая — эксперты и производители сходятся в том, что это хороший, хотя и небольшой, миллезим. Опасность, сказал Барр в заключение, состоит в том, что из-за малого объема урожая хозяйства начнут завышать цены. «В случае с 2012-м повторить сценарий 2011-го не получится», — добавил он.
 

25.01.2013