Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вальполичелла, винный регион Данте, может быть испорчен расползанием городов

Через семьсот лет после того, как Данте написал свой классический труд "Inferno", его потомки борются с "адским уровнем городской застройки" в знаменитом винном регионе Вальполичелла.

Граф Пьералвизе Серего Алигьери, прямой потомок поэта и владелец ведущего виноградника в долине, возглавляет группу виноделов и экологов, которые говорят что живописная местность недалеко от Вероны на северо-востоке Италии в настоящее время разрушается из-за неконтролируемого развития.

Они представили обращение к правительству региона Венето, требуя введения общего моратория на строительство новых домов, промышленных комплексов и заводов.

По их словам, население долины, которая производит одно из самых знаменитых итальянских красных вин, удвоилось за последние 25 лет (с 35000 до 70000 человек).

Регион Вальполичелла еще не совсем прошла по пути Данте из рая в ад, но слабые правила планирования кардинально меняют ландшафт этой местности.

"Это регион, известный во всем мире своими винами, и он заслуживает лучшего", говорит граф Алигьери. "Пока это все еще немного рай, но уровень развития является слишком высоким".

Семья Алигьери производит вино в регионе на протяжении веков, после того, как Данте Алигьери был изгнан из Флоренции в Верону. Его сын Пьетро поселился в долине и в 1353 году купил ферму в районе села Sant'Ambrogio. Винодельческое хозяйство работает именно с тех пор, на протяжении жизни более 20 поколений семьи Алигьери.

Одно из самых больших пятен на местном ландшафте - гигантский цементный завод, который был построен в 1960 году. Сейчас есть планы по строительству завода по производству энергии из органических отходов.

"Производства такого рода могли быть оправданы в 1950-х и 60-х годах, когда экономическое положение Италии было критическим после войны, но не сейчас. Ошибки были сделаны в прошлом, и они все еще плодятся сейчас. Мы хотим чтобы ошибок не было в будущем" - сказал граф Алигьери.

Кампаньоны, в число которых входят ученые из университетов Венеции, Вероны и Падуи, экологических групп, таких как WWF и Italia Nostra (Наша Италия) и Ассоциации производителей вина Вальполичелла, выступают за создание нового органа, который будет осуществлять надзор за шестью советниками, которые управляют долиной.

"Новые дома в настоящее время рассеяны, как семечки, есть промышленные зоны и торговые центры, районов, которые служат спальными районами для Вероны, заводы, цементный завод с 103-метровой трубой и токсичной свалкой", говорит итальянский Глава WWF.

Экологи считают что еще не слишком поздно, чтобы спасти район остановив такое развитие - "Долина все еще остается красивой и заслуживает сохранения. Но что-то надо делать срочно".

http://vinoitalia.ru
 

25.01.2013