Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Винопроизводители хотят, чтобы еще две лаборатории выдавали сертификаты для экспорта

Украинские производители винодельческой продукции и руководители отраслевых организаций считают необходимым включить лаборатории Национального института винограда и вина "Магарач" и ННЦ "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова" в перечень аккредитованных лабораторий, которые имеют право выдавать сертификаты на винодельческую продукцию VI 1, до возобновления работы Центральной лаборатории винодельческой промышленности. Об этом УНН сообщили в пресс-службе "Укрвинпрома".

На сегодняшний день только одна лаборатория через уполномоченное агентство (Государственная инспекция сельского хозяйства Украины) выдает сертификаты, необходимые виноделам для экспорта, что создает монополию на выдачу сертификата для экспорта.

"Принятое решение создаст конкуренцию между лабораториями и обеспечит формирование справедливой цены за предоставление услуг, связанных с выдачей сертификата. Таким образом, у нас, кроме Государственного центра сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции, который расположен в Киеве, будет еще 2 региональных", - пояснил первый заместитель генерального директора Корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко.

"В прошлом году за указанный сертификат наши производители должны были платить более 700 грн. за каждую партию продукции независимо от объема, ставит украинских производителей вина в неравные условия с иностранными соседями, в которых отсутствует плата за указанный сертификат. Сейчас все более популярным становится заговоры продукцию онлайн и какая цена будет такой бутылки границу?", - отметил В.Кучеренко.

Представители винодельческой отрасли во время совещания отметили, что Минагрополитики Украины должно помогать предприятиям экспортировать продукцию, ведь популяризация украинских брендов - это лицо и имидж нашего государства.

Было принято решение предложить Национальному институту виноградарства и вина "Магарач" и ННЦ "Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова" подготовить письма-ходатайства в Минагрополитики Украины относительно возможности проведения лабораторных исследований на базе указанных предприятий и выдачи сертификатов на винодельческую продукцию VI 1.

Справка: Необходимость получения сертификата на винодельческую продукцию, подтверждающий его соответствие, предусмотрена Регламентом Совета (ЕС) № 1493/1999 от 17 мая 1999 года совместную организацию рынка вина.

Источник: УНН
 

25.01.2013