Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия подготовит доклад для России о контроле за пищевой продукцией

Власти Грузии готовят доклад о системах контроля безопасности пищевой продукции, который на встречах в Москве будет представлен российской стороне, сообщил заместитель начальника Национального агентства продовольствия министерства сельского хозяйства Тенгиз Каландадзе.

Как ожидается, в конце текущего месяца в составе делегации он отправится в Москву для переговоров о возвращении грузинской продукции в РФ.

Каландадзе сказал, что на предстоящих встречах «российская сторона представит свои требования по вопросу импорта грузинского вина, минеральной воды, овощей и фруктов».

Он отметил, что в Тбилиси, «естественно, знают об определенных требованиях российской стороны, но во время визита в Москву будет получена более детальная информация».

«Мы, в свою очередь, готовим специальный доклад, в котором будет представлена информация о системах контроля безопасности пищевых продуктов, структуре этой службы и о том, как к этому процессу подключены другие структуры и ведомства», - сообщил Каландадзе.

В свою очередь, руководитель грузинской делегации, председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили рассказал журналистам, что «на встречах в Москве будут обсуждаться такие технические вопросы, как система контроля качества продукции и правила сертификации».

Министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе ожидает от визита грузинской делегации «конкретного результата – установления правил игры для тех грузинских производителей, которые решат ввозить продукцию в РФ».

«Российский рынок ставит свои условия, но, в тоже время, они должны соответствовать действующим во Всемирной торговой организации правилам», - отметил он.

В состав грузинской делегации вошли представители минсельхоза, винодельческих компаний, Ассоциации экспортеров овощей и фруктов, а также фитосанитарной службы. Дата отъезда пока не называется, но отмечается, что «после выдачи въездных виз в РФ членам делегации они готовы направиться в Москву», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что приглашен 25 января на «русский завтрак».

«На этом завтраке будут присутствовать представители бизнес-элиты. Мне интересны инвестиции, и в этом плане там будет много знакомых. Если что-нибудь случится случайно, это станет известно», – сказал Иванишвили.
 
Взгляд
25.01.2013