Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Саратов. Облдума приняла к рассмотрению проект "полусухого закона"

Поправки в региональное законодательство по ужесточению правил продажи алкогольной продукции в Саратовской области предложено принять "к рассмотрению". Соответствующее решение обсуждается в эти минуты на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям регпарламента.

Напомним, изменения предполагают установление размера минимального уставного капитала для организаций, торгующих алкоголем, на уровне 400 тыс. рублей. Также предлагалось уменьшить эту цифру до 100 тыс. рублей.

Кроме того, поправки предусматривают запрет продажи алкоголя ежедневно с 22.00 до 10.00. В Международный день защиты детей, в День молодежи, День знаний, День трезвости запрет распространяется и на дневное время. Без спиртного жители области останутся и в дни выпускных мероприятий в школах.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо пояснил, что "нормативный акт позволит уменьшить потребление алкоголя и сохранить здоровье населения".

Значительной степенью эпатажа было отмечено выступление депутата Юрия Заигралова. В частности, он резко отрицательно высказался по поводу увеличения уставного капитала для торговцев алкоголем. По его мнению, в сельской местности данная норма просто будет недейственна.

"В сельских поселениях с количеством жителей от 200 до 300 жителей уже давно не покупают нормальное спиртное. Покупают только на похороны. Я ездил в один из районов, расположенных рядом с Казахстаном. Там я смог купить так называемую водку казахского происхождения по 80 рублей за бутылку!", - пояснил Заигралов и продемонстрировал целый ящик "паленки".

"Все об этом знают: и милиция, и прокуратура и все остальные", - выразил уверенность парламентарий и добавил, что "никто никаких мер не принимает".

В свою очередь, депутат Леонид Писной предложил обратить внимание на улучшение культуры употребления алкоголя среди населения. По его словам, "свинья грязь везде найдет".

"Необходимо обратить внимание на культуру питья. Если человек знает, что ему завтра на работу, где платят хорошую зарплату, он не будет пить. Мы сейчас заходим не с той стороны. Я против зеленого змия, но я пью каждый день по 200-300 граммов. Да, может у меня через пять лет будет цирроз печени, но меня никто и никогда не видел с утра в неработоспособном состоянии. Не было такого, чтобы я не пришел не работу и не смотрел на вещи трезвой головой", - отметил депутат.

В итоге после некоторого дополнительного обсуждения проект регионального закона был одобрен и рекомендован к принятию на заседании думы "к рассмотрению".

www.vzsar.ru
 

25.01.2013