Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В петербургских автобусах появятся антиалкогольные памятки

В Петербурге могут появиться знаки, запрещающие распитие спиртных напитков в общественном транспорте. Инициативу предложили жители Приморского района, недовольные распитием алкоголя в автобусах и метро, на встрече с прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко. Прокурор отметил, что одобряет эту инициативу и возьмет ее в разработку.

По его словам, в течение месяца будет проведен анализ предложения, затем информация будет передана в комитет Смольного по транспорту, который и должен заниматься соответствующими вопросами.

Скорее всего, размещение запрещающих знаков в салонах общественного транспорта будут осуществлять сами перевозчики. "Автоперевозчиков обяжем, они расклеют", - резюмировал С.Литвиненко.

В настоящее время распитие спиртных напитков в общественном месте регулируется КоАП, но никаких визуальных напоминаний об этом в городском транспорте нет.

При этом за подобные выходки, согласно ст. 20.20, нарушителей может ждать штраф в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Последнее время не только жителей Петербурга беспокоит распитие алкоголя в неположенных местах. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, из всех статей, ограничивающих алкогольные радости в стране, чаще всего россияне нарушают именно запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. С такими случаями за последнее время встречались 60% опрошенных.

Несоблюдение иных законов в повседневной жизни встречается чуть реже: четверо из каждых десяти россиян сталкивались со случаями продажи алкоголя в местах массового скопления людей (41%) и треть - с продажей на территориях, прилегающих к детским учреждениям (34). Еще 31% лично видел, как алкоголь продается несовершеннолетним, 29% - рекламу на ТВ/радио/в кино, а 27% говорят о случаях продажи алкоголя в нестационарных торговых точках. Реже всего россияне сообщают о фактах продажи алкоголя с 23.00 до 8.00 (23%) и размещении рекламы в аудио/видео/печатной продукции для несовершеннолетних (19%).
 
РБК
24.01.2013