Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2013 по делу N А56-50944/2012

Несмотря на совершение организацией административного правонарушения, выразившегося в отсутствии в магазине лицензии на реализуемую алкогольную продукцию, организация не подлежит привлечению к ответственности, поскольку срок давности привлечения на момент рассмотрения судом дела истек.

Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 11 января 2013 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фокиной Е.А.
судей Борисовой Г.В., Есиповой О.И.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен.
от ответчика: Никулиной А.В. по доверенности от 20.09.2012.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22720/2012) ООО "Виктан" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03 октября 2012 года по делу N А56-50944/2012 (судья Анисимова О.В.), принятое
по заявлению Отделу Министерства внутренних дел РФ по Лужскому району Ленинградской области
к ООО "Виктан"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Лужскому району Ленинградской области (188230, Ленинградская область, г. Луга, пр. Кирова, д. 105/3, далее - Отдел МВД России по Лужскому району) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Виктан" (198302, Санкт-Петербург, ул. Морской Пехоты, д. 8, к. 2, кв. 147, далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Решением от 03.10.2012 в удовлетворении заявления отказано. Суд пришел к выводу о наличии события административного правонарушения и вины общества в его совершении, но, установив, что срок давности для привлечения общества к административной ответственности на момент рассмотрения дела истек, отказал Отделу МВД в удовлетворении заявления. Установив, что общество осуществляло розничную продажу алкогольной продукции, которая находилась в незаконном обороте, суд изъял у ООО "Виктан" алкогольную продукцию, указанную в протоколе осмотра места происшествия от 02.06.2012, с направлением ее на переработку или уничтожение.
Не согласившись с решением суда, Общество направило апелляционную жалобу. Податель жалобы не согласен с выводом суда первой инстанции о наличии вины Общества во вменяемом ему правонарушении. ООО "Виктан" считает, что Отделом МВД РФ не доказан факт реализации обществом алкогольной продукции. Как указал податель жалобы, в магазине ООО "Виктан" на момент проведения проверки имелась вывеска: "Продажа алкогольной продукции не производится"; алкогольная продукция выставлена на прилавки в рекламных целях; контрольная закупка проверяющими не проводилась, продажа алкогольной продукции не осуществлялась. Общество также обращает внимание на оплату в мае 2012 года государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием розничной продажи алкогольной продукции, в сумме 80 000 руб. Кроме того, податель жалобы указывает на отсутствие в материалах дела распоряжения о проведении проверки, а также на составление протокола об административном правонарушении от 16.07.2012 с нарушением установленного срока.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Отдел МВД РФ надлежащим образом уведомлен о дате и месте рассмотрения дела, однако своего представителя не направил, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании информации, поступившей в 115 отделение полиции ОМВД России по Лужскому району (КУСП N 305 от 02.06.2012), о том, что в помещении расположенного в садоводстве "Причал", массив "Мшинская" Лужского района Ленинградской области магазина, принадлежащего ООО "Виктан", осуществляется реализация алкогольной продукции без соответствующей лицензии, оперуполномоченным ОЭБ и ПК ОМВД России по Лужскому району 02.06.2012 проведен осмотр места происшествия, о чем составлен соответствующий протокол.
В ходе проверки установлено, что ООО "Виктан" осуществляет реализацию алкогольной продукции с выставлением на витрину с ценниками 66 наименований алкогольных напитков в помещении магазина, расположенного по адресу: Ленинградская область, Лужский район, массив "Мшинская", садоводство "Причал" без лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции.
По результатам проведенной по заявлению о совершении преступления проверки 16.07.2012 органом дознания вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В тот же день - 16.07.2012 в отношении ООО "Виктан" уполномоченным должностным лицом Отдела МВД России по Лужскому району составлен протокол об административном правонарушении АП-ЮР N 2735/124217Ю действия общества квалифицированы по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ
16.08.2012 ОМВД России по Лужскому району обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Виктан" к административной ответственности по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ.
Суд первой инстанции пришел к выводу о совершении обществом вменяемого ему в вину правонарушения, но, установив, что на момент рассмотрения дела в суде истек срок давности привлечения к административной ответственности, отказал Отделу МВД в удовлетворении заявления.
Апелляционная инстанция, изучив материалы дела, доводы жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в силу следующего.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в "пункте 10" Постановления Пленума от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указал, что действия, выражающиеся в осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии, могут быть квалифицированы по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ.
Согласно "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным "законом" от 22.11.1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В соответствии с "пунктом 1 статьи 18" данного Закона лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.
Согласно "пункту 2 данной статьи" лицензии выдаются также на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
В силу "пункта 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ запрещается оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
В рассматриваемом случае, обществу вменяется осуществление без лицензии розничной продажи алкогольной продукции в принадлежащем ему магазине.
В подтверждение данного факта Отделом МВД РФ представлен протокол осмотра места происшествия от 02.06.20012 и фотоматериалы.
Отсутствие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на дату составления протокола осмотра места происшествия общество не отрицает.
Как правомерно отметил суд первой инстанции, в период проведения проверки срок действия выданной обществу на розничную продажу алкогольной продукции лицензии N РАП/02524-47-000 от 25.04.2011 истек. Уплата 28.08.2012 государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием розничной продажи алкогольной продукции, сама по себе не свидетельствует о подаче обществом заявления о получении соответствующей лицензии.
Довод общества о том, что нахождение алкогольной продукции на витрине магазина не подтверждает ее продажу, апелляционным судом отклоняется.
В силу "статьи 492" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор розничной купли-продажи является публичным договором. Согласно "статье 494" ГК РФ выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
Таким образом, имеет значение сам факт нахождения товара в месте продажи как товара, предлагаемого к покупке, в данном случае нахождение товара на витрине магазина.
Ссылка подателя жалобы на объявление в магазине о том, что алкогольная продукция не продается, апелляционным судом отклоняется, поскольку в протоколе осмотра места происшествия наличие такого объявления не зафиксировано, не указывали на него и опрошенные 02.06.2012 директор магазина и продавец - Юхимчук А.В. Последний пояснил, что общество предполагало получение лицензии 01.06.2012, поэтому им была выставлена алкогольная продукция.
С учетом изложенного суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о доказанности материалами дела события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 2 статьи 14.1" КоАП РФ, и наличии вины ООО "Виктан" в его совершении.
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении ОМВД РФ не допущено.
Вместе с тем, в соответствии с "частью 1 статьи 4.5" КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Поскольку вменяемое обществу административное правонарушение выявлено 02.06.2012, то на момент рассмотрения дела в суде (26.09.2012) срок давности привлечения общества к административной ответственности истек, в связи с чем суд первой инстанции правомерно отказал Отделу МВД РФ в удовлетворении заявления о привлечении ООО "Виктан" к административной ответственности по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ.
В силу "части 3 статьи 29.10" КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.
Данное правило должно применяться также и при вынесении решения, которым отказано в привлечении к административной ответственности согласно разъяснению, изложенному в "пункте 15.1" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.11.2011 N 71 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях". При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 25" Закона N 171-ФЗ изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная и спиртосодержащая продукция, реализуемая без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 5 статьи 20" названного Федерального закона.
По смыслу данной "нормы" в незаконном обороте находится алкогольная и спиртосодержащая продукция, которая реализуется без соответствующих лицензий. Такая продукция находится в незаконном обороте, как у производителя, так и у всех последующих ее покупателей. Исключения, предусмотренные "пунктом 5 статьи 20" Закона N 171-ФЗ, касаются двухмесячного срока, определяющего возможность распоряжения алкогольной продукцией после истечения срока действия лицензии (за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции).
В данном случае у общества обнаружена алкогольная продукция, реализуемая в розничной сети без соответствующей лицензии, то есть находящаяся в незаконном обороте, следовательно, алкогольная продукция, указанная в протоколе осмотра места происшествия от 02.056.2012, правомерно изъята судом первой инстанции у ООО "Виктан" в силу "пункта 1 статьи 25" Закона N 171-ФЗ.
При изложенных обстоятельствах у апелляционной инстанции отсутствуют законные основания для отмены обжалуемого решения и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03 октября 2012 года по делу N А56-50944/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Виктан" - без удовлетворения.

Председательствующий
Е.А.ФОКИНА

Судьи
Г.В.БОРИСОВА
О.И.ЕСИПОВА

 

24.01.2013