Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Свердловские полицейские изъяли из оборота более 100 литров нелегального пива

С 1 января 2013 года на территории Российской Федерации ограничена продажа пива и алкогольных напитков, изготавливаемых на его основе, вне стационарных точек общественного питания. На практике закон запрещает частным предпринимателям продавать пиво в ларьках и торговых павильонах. Однако коммерсантов это не смущает – они продолжают торговать запрещенным алкоголем.

Чтобы пресечь нарушения, сотрудники свердловской полиции проводят рейды по выявлению фактов нелегально продажи пива, а также беседуют с владельцами и продавцами киосков.

Накануне в свой очередной рейд отправились и участковые отдела полиции N1 УМВД России по Екатеринбургу. Территория обслуживания этого отдела полиции включает в себя несколько кварталов центральной части города.

Всего с начала года полицейские этого отдела провели более 10 профилактических рейдов. Практически каждый раз они выявляли нарушения. По состоянию на 22 января участковые составили 8 административных протоколов, из оборота изъяли более 100 литров алкоголя и привлекли к ответственности как владельцев торговых точек, так и реализаторов запрещенной продукции.

Как пояснил начальник отдела участковых майор полиции Евгений Ерохин, наиболее частая отговорка продавцов такая: хозяин торгового павильона не предупредил об изменениях в законе и ничего не сказал о том, что пивом торговать нельзя. Но от штрафа это реализаторов не спасает - как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Хотя владелец торговой точки, конечно же, должен был заранее предупредить своих подчиненных о последствиях нарушения закона и исключить саму возможность такого нарушения, убрав с прилавков пиво.

Однако, как отметил майор Ерохин, бывают и другие ситуации, когда продавцы, несмотря на запрет своих работодателей, продолжают торговать алкоголем, что называется, «из-под полы».

Есть и положительные примеры. Более 70% торговых точек на территории обслуживания отдела полиции N1 после вступления в силу закона честно перепрофилировали свои предприятия и занялись реализацией продукции, не запрещенной к продаже.

На этот раз в ходе рейда полицейские наведались в 8 киосков, расположенных на остановочных комплексах. Закон нарушался лишь в одном - на перекрестке Ленина-Бажова. В ходе проверочной закупки продавец отпустила девушке пачку сигарет и бутылку пива. «Данный факт был незамедлительно зафиксирован, в отношении реализатора составлен административный протокол по статье 14.16 КоАП РФ, который предусматривает ответственность в виде штрафа размером от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией спиртосодержащей продукции. Таковой, кстати, в торговом павильоне обнаружилось целых 62 литра. Полицейским гражданка, продавшая пиво, пояснила, что об изменениях в Федеральном Законе N171 она знает, однако получила четкую установку от хозяев торговой точки оставшийся алкоголь реализовать», - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Весь обнаруженный алкоголь - более 120 бутылок пива - был изъят. Сотрудники полиции продолжают планомерную работу по выявлению правонарушений в данной сфере.



e1.ru
 

24.01.2013