Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Жительница Барнаула организовала подпольную торговлю суррогатным алкоголем

15 января вынесли приговор молодой жительнице краевой столицы, которая организовала торговлю "палёнкой". К ведению дел 24-летняя девушка привлекла мужа и двух бабушек-соседок.

Идея подзаработать на нелегальной водке возникла у девушки в феврале 2010 года. Она купила 96-градусный спирт, разбавила его водой и разлила по бутылкам. Торговать самой не хотелось. Соседки предпенсионного возраста согласились помочь за 10% от выручки. Мужу же досталась должность ассистента. "Бизнес" пошёл. Точка работала почти круглосуточно – с 7 утра до 12 ночи, так что от клиентов не было отбоя. Способствовала этому и низкая цена – за пол-литра самопальной водки просили всего 35 рублей.
В мае 2012 года полиция задержала поставщиков спирта. Семейно-соседское предприятие сначала осталось без сырья, а потом все участники цепочки тоже оказались под следствием.

Экспертиза показала, что в продаваемом ими алкоголе находится целый букет опасных веществ, и такое спиртное категорически не пригодно к употреблению.

Вся четвёрка признала свою вину. Девушка-организатор на последнее заседание суда пришла уже на большом сроке беременности, но тщательно старалась скрыть это, укутываясь в шубу.

Как говорит Ольга Остапчук, помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула, по статье "Покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" организатору назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Остальные участники группы получили по полтора года лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.



altapress.ru
 

24.01.2013