Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рост объемов продаж пива SABMiller упал из-за Китая

Пивоваренный гигант SABMiller PLC во вторник сообщил о слабом спросе в Китае и зафиксировал замедление роста физических объемов продаж на мировых рынках.

Объемы продаж пива в 3-м квартале увеличились на 2% без учета приобретений и продажи активов против 3% годом ранее и 4% в 1-м полугодии. Объемы прохладительных напитков увеличились на 3%.

Однако объемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, без учета Австралии, снизились на 1% из-за "подавленного" спроса в Китае, где объемы упали на 3% "в основном по вине исключительно холодной и сырой зимы по всей стране". Годом ранее объемы в этом регионе выросли на 7%.

Австралийский бизнес, который привлек повышенное внимание после приобретения Foster's в 2011 году за 10 млрд долл, начал улучшать показатели – продажи за квартал на сопоставимой основе упали на 4% после 8%-ного падения в предыдущие 6 месяцев. Ключевой бренд Victoria Bitter вырос на 2%, что стало первым кварталом роста более чем за 10 лет, и SABMiller заявила, что программа интеграции в Австралии идет с опережением графика.

В Латинской Америке, крупнейшем географическом регионе присутствия, рост объемов пива восстановился до 6% с 4% в 1-м полугодии, однако оказался меньше, чем 8% за тот же период предыдущего года.

Объемы в Африке выросли на 4%, в т.ч. в ЮАР – на 3%.

Объемы в Европе увеличились только на 1%, при этом некоторые рынки пива пострадали из-за "подавленных потребительских настроений", сообщила компания.

В Северной Америке MillerCoors LLC, СП SABMiller и Molson Coors Brewing Co., сообщило о падении внутренних продаж ритейлерам на 1,1% и оптовикам на 1,4%. Тем не менее, аналитики указывают, что спрос на пиво в США демонстрирует признаки улучшения на фоне растущей занятости.

SABMiller, второй по величине в мире производитель пива после Anheuser-Busch InBev NV, чей портфель брендов включает Peroni Nastro Azzuro, добился повышения цен в некоторых регионах, что увеличило выручку на гектолитр на 5%, а выручка за квартал до учета приобретений и продажи активов и по фиксированному обменному курсу выросла на 8%.

Акции SABMiller в понедельник закрылись по 2960,5 пенса, что предполагает стоимость компании в размере 47,26 млрд фунтов (74,94 млрд долларов).

asiareport.ru/
 

24.01.2013