Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Создатель «Зеленой марки» покидает ВЕДК

Создатель водочных брендов «Зеленая марка» и «Журавли» Вадим Касьянов покидает Восточно-европейскую дистрибьюторскую компанию (ВЕДК), в которой занимал пост гендиректора. В его кресло сядет глава московского «Кристалла» Роман Малышев, замом которого станет экс-гендиректор Organic Vodka Group (OVG, бренды Saimaa, Drova) Сергей Клещуков. По словам г-на Касьянова, расставание произошло по соглашению сторон.

Вадим Касьянов завоевал себе имя на алкогольном рынке в период работы в компании «Русский алкоголь», для которой он создал бренды «Зеленая марка» и «Журавли», ставшие одними из наиболее успешных водочных проектов 2000-х годов. По данным Drinks International, в 2011 году «Зеленая марка» занимала четвертое место в рейтинге самых продаваемых водок в мире с объемом продаж 8,37 млн дал. Ранее, к моменту ухода г-на Касьянова из «Русского алкоголя» в 2008 году, этот бренд занимал второе место в мире после Smirnoff (Diageo) с объемом продаж 10,77 млн дал.

Вадим Касьянов покинул «Русский алкоголь» в связи с продажей компании польской группе CEDC, сделавшей ставку в управлении на экспатов. Однако без работы менеджер оставался недолго: уже в начале 2009 года он и Владимир Иванов, занимавший в «Русском алкоголе» пост гендиректора, были приглашены на руководящие должности в госкомпанию «Росспиртпром». Г-н Иванов стал руководителем, а г-н Касьянов его первым замом, отвечавшим за дистрибуцию и маркетинг.

В сентябре 2010 года «Росспиртпром» подписал эксклюзивное соглашение с ООО «ВЕДК» — дистрибьюторской компанией совладельца Coalco Василия Анисимова. Ранее он выкупил у ВТБ несколько ликероводочных заводов (в том числе и МЗ «Кристалл»), отошедших банку за долги «Росспиртпрома». В рамках договора ВЕДК взяла на дистрибуцию водочные бренды «Росспиртпрома» (главным образом локальные марки в разных регионах), а Вадим Касьянов возглавил компанию г-на Анисимова.

Решение об уходе из ВЕДК не связано с какими-либо конфликтами с владельцами компании, заявил РБК daily г-н Касьянов. «Это было обоюдное решение, — подчеркнул он. — Я полностью отработал свой контракт и уверен, что акционеры довольны финансовыми результатами компании». С дальнейшими карьерными планами менеджер пока не определился.

Гендиректор «Росспиртпрома» Владимир Иванов, долгое время работавший в связке с г-ном Касьянова, рассказал РБК daily, что пока не планирует менять место работы. «До мая у меня действует контракт», - уточнил он, добавив, что решение о смене гендиректора госкомпании принимается на уровне правительства. Г-н Иванов подтвердил, что ВЕДК находится в хорошем финансовом состоянии. При этом он выразил надежду, что новое руководство будет продолжать политику Вадима Касьянова. По данным источника РБК daily, знакомого с ситуацией в ВЕДК, по результатам 2012 года показатель EBITDA составил 2 млрд руб.

ВЕДК уже официально объявила имена новых руководителей. Гендиректором назначен Роман Малышев, который будет совмещать работу в новом качестве с должностью гендиректора МЗ «Кристалл», занимаемой им с 2008 года. Первым заместителем г-на Малышева стал Сергей Клещуков — экс-гендиректор OVG. В марте 2012 года, когда дистрибуция продукции этой компании была передана ВЕДК, г-н Клещуков покинул OVG и за полгода сумел создать компанию «РТД-Боттлерс», занимающуюся производством и продажей слабоалкогольных коктейлей.

Как говорят в Национальной ассоциации слабого алкоголя, за это время компания г-на Клещукова проявила себя как крайне агрессивный игрок на рынке, наладив выпуск коктейлей под брендами Bulldozer, Torro и др. и создав федеральную сеть дистрибуции.
 
РБК Daily
24.01.2013