Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минимальная цена на спирт может вырасти до 37 с 35 руб за литр

Минимальная цена закупки спирта для производителей алкоголя может быть увеличена до 37 рублей с 35 рублей за литр безводного спирта (без учета акциза и НДС), говорится в проекте приказа Росалькогольрегулирования, размещенного в среду на сайте ведомства.

Установленная минимальная цена - это цена, не ниже которой осуществляются закупки (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) этилового спирта из пищевого сырья - за исключением денатурированного этилового спирта, этилового спирта по фармакопейным статьям, головной фракции этилового спирта (отходов спиртового производства), спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового.

Между тем, РАР предлагает признать утратившим силу свой приказ, в соответствии с которым с 1 июля 2012 года закупочная цена на спирт была увеличена на 25% - до 35 рублей за литр безводного спирта.

Ведомство утвердило срок проведения независимой экспертизы и общественных обсуждений по данному проекту приказа до 6 февраля текущего года.

Кроме того, в этот же срок ведомство собирается провести независимую экспертизу и общественные обсуждения другого своего проекта приказа - об установлении минимальной розничной цены на игристые вина (шампанское) в размере 115 рублей за бутылку 0,75 литра. Предполагается также, что отпускная цена завода-производителя должна быть не ниже 95 рублей за 0,75 литра готовой продукции, а у оптового продавца - 104,5 рубля.

РАР с 1 января текущего года утвердила увеличение минимальной розничной цены на водку на 36% - до 170 рублей за 0,5 литра против 125 рублей ранее. Были также повышены минимальные цены на коньяк - на 28%, с 219 рублей до 280 рублей, и на бренди - на 31,5%, со 190 рублей до 250 рублей. Минимальная отпускная цена с завода и нижняя планка в опте были установлены в 230 рублей и 250 рублей для коньяка и в 196 и 205 рублей для бренди соответственно.
 
ПРАЙМ
24.01.2013