Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Россию из Казахстана стало больше поступать алкоголя сомнительного происхождения

В связи с отменой таможенного контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан значительно увеличилось поступление на территорию России алкогольной продукции с маркировкой Республики Казахстан по ценам ниже российских без акцизных марок РФ.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, на территории Алтая может находиться в незаконном обороте алкогольная продукция, произведенная в Республике Казахстан, ввезенная через пункты пропуска на российско — казахстанской границе. По имеющимся данным, такая продукция уже реализуется на оптовых и розничных рынках различных регионов нашей страны по ценам ниже среднероссийских.

Алкогольная продукция без акцизных марок Российской Федерации, в соответствии с требованиями действующего законодательства, считается незаконной, подлежит конфискации, а лицам, занимающимся ее оборотом, грозит привлечение к уголовной и административной ответственности.

Отсутствие маркировки свидетельствует также о сомнительном происхождении и качестве алкогольной продукции, а значит, указывает на потенциальную угрозу жизни и здоровью потребителей.

Работникам торговли, предпринимателям, а также потребителям следует быть внимательными при выборе и покупке продукции. Гражданам стоит обращать внимание на изготовителя и воздерживаться от приобретения казахстанского алкогольного импорта, чтобы не подвергать угрозе здоровье свое и окружающих, подчеркивают в ведомстве.

amic.ru
 

23.01.2013