Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вопросы интеллектуальной собственности могут вернуть под действие антимонопольных законов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что споры об исключительных правах на товарные знаки и интеллектуальную собственность должны решаться в рамках антимонопольного законодательства. Ведомство обратилась в правительство и предложило внести поправки в закон «О защите конкуренции» и Гражданский кодекс. Если кабинет министров одобрит эту идею, то ФАС вместе с другими заинтересованными ведомствами обсудит и разработает соответствующий законопроект.

Главная цель ФАС – не допустить ограничения конкуренции из-за злоупотребления исключительными правами. Например, правообладатель может ограничивать лицензиатов и контрагентов, создавая для них неравные условия. При этом речь не идет о лишении компаний исключительного права, сообщил «Известиям» омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

После вступления России в ВТО на отечественном рынке активизируются крупные иностранные корпорации, считает правозащитник. С помощью антимонопольщиков государство сможет пресечь монополизм. В других странах исключительные права на товарные знаки и интеллектуальную собственность находятся в ведении антимонопольного законодательства.

Поправки позволят разрешить тянущиеся патентные споры, а также помешают сквоттерам, которые регистрируют известные товарные знаки по незанятым категориям.

Напомним, что ФАС давно поддерживает независимых импортеров в их противостоянии международным концернам. В 2011 году антимонопольщики подготовили поправки в Гражданский кодекс и закон «О защите конкуренции», чтобы «умерить аппетит» эксклюзивных дилеров. Среди громких конфликтов, связанных с независимыми дистрибьюторами, можно вспомнить историю компании «Элитвода Ру». С ней судилась Nestle и Heineken из-за импорта в Россию воды Perrier, Vittel, S.Pellegrino и пива Krusovice.

Против легализации параллельного импорта выступали «РусБренд», Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Союз участников потребительского рынка (СУПР).
 
sostav.ru
23.01.2013