Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Европейцы борются с алкогольным фальсификатом c помощью голограмм

Применение оптических защитных элементов – единственный надежный способ избежать массовой подделки алкоголя и табака.

В Европе, в частности, в Венгрии, вся алкогольная продукция (как и табачные изделия) поступают в продажу исключительно с акцизными марками, которые защищены голограммами. В этом недавно на личном опыте убедился корреспондент «Багнета» во время пребывания в стране (см. фото ниже).

Как удалось выяснить, в большинстве стран, входящих в состав Евросоюза, акцизки с использованием ГЗЭ (голографических защитных элементов) – фактически единственный метод эффективной борьбы с контрабандистами и фальсификаторами алкогольных и табачных изделий. Ведь, как известно, даже внушительные штрафы не останавливают нечистых на руку дельцов – слишком велики прибыли в таком нелегальном бизнесе.

Защитные голограммы крайне сложно подделать – практически нереально, да и любая имитация тут же будет распознана невооруженным взглядом. Такая эффективность защиты позволяет очистить рынок от некачественного алкоголя и табака и не допустить его ухода «в тень». Как известно, черный рынок спиртного и сигарет наносит значительный урон бюджетам и вредит здоровью потребителей.

Так, отношение к голографической защите акцизных марок принципиально в той же Венгрии настолько, что в том случае, если вам попался товар, на котором акцизная марка надорвана или попросту отклеилась и отсутствует (что, безусловно, вовсе еще не значит, что продукт – подделка), - вам даже не станут его продавать. Безопасность государства и его граждан для европейских стран – на первом месте.

Алкогольные напитки в Венгрии - гораздо безопаснее, чем в Украине. Здоровье граждан защищает голограмма на акцизной марке

Примечательно, что в Украине голографическая защита марок акцизного налога на алкогольной и табачной продукции, как и, собственно, технология оперативной проверки подлинности акцизок, разработанная и, что главное, отработанная специалистами консорциума «ЕДАПС», функционировала с 2008 г. Портативным прибором размером с канцелярский маркер можно было проверить оригинальность голограммы на акцизной марке. За многие годы противодействие государства и алкогольных фальсификаторов развивалось путем усложнения средств защиты подакцизных товаров с помощью именно акцизных марок. Сейчас ситуация сложилась с точностью до наоборот: в рознице появились алкогольные и табачные изделия с акцизными марками без эффективных средств защиты – голограмм. Уровень фальсификата стремительно растет.

Читайте также: В Бердянске «накрыли» опасное подпольное производство

Напомним, недавно украинские чиновники сделали шаг навстречу контрабандистам и фальсификаторам, чем шокировали всю мировую общественность. Даже в мире знают, что стоимость одного ГЗЭ, которым оснащали марку акцизного налога в Украине, составляла 6 копеек (менее одного цента США), что никоим образом не могло ни удорожить производство, ни, тем более, повлиять на стоимость продукции для потребителя. Кроме того, в тех непростых условиях, в которых сегодня живет экономика нашей страны, поступления в бюджет от акцизного сбора являются мощным подспорьем для казны.

Как сообщал ранее «Багнет», до 2003 г. акцизные марки в Украине не были защищены голограммами. Тогда доля контрафактного алкоголя и табака на украинском рынке составляла свыше 50%: после внедрения акцизных марок с голограммами их производство буквально за год выросло в два раза. А в бюджет Украины от уплаты акцизного сбора и связанных налогов только за два года (2004-2005 гг.) дополнительно поступило 15,2 млрд. грн.

Читайте также: Контрабандист на санях пытался перевезти через границу 10 ящиков водки

В 2008 году защита марок была усовершенствована – в ход пошли голограммы со спектральными метками. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что это был логичный и разумный шаг, так принято в мире – раз в несколько лет обновлять защиту марок. Ведь именно за такое время, как показывает опыт, аферисты, промышляющие подделкой марок, осваивают технологию если не подделки, то достоверной имитации. Обновление защиты украинских марок в 2008 г., как уже говорилось, дало экономический эффект в виде стабильно растущих бюджетных поступлений от уплаты акцизных налогов и сборов.

Следовательно, отмена голограмм стала прямой угрозой национальной безопасности, катастрофой для здоровья людей (ведь статистика отравлений и смертей от употребления, в частности, контрафактного алкоголя ужасает) и сулит огромные финансовые потери (по подсчетам экспертов, в год Украина может терять до 10 млрд. грн.).

Читайте также: Последствия «акцизной аферы» в Севастополе: за год изъято 2400 л «паленого» алкоголя

А инициаторами столь долгожданного для «бодяжников» и контрабандистов нововведения, опозорившего Украину на весь мир, а именно – выпуска марки акцизного без голографических защитных элементов (ГЗЭ), – стали, как уже неоднократно сообщалось, директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Так, вместо того, чтобы перенять европейский опыт, они пошли по пути популизма и откровенного вредительства. И решили действовать исключительно в собственных корыстных интересах или просто в силу отсутствия навыков управления и профильного образования.

Между тем, с целью сохранения стабильности и экономического эффекта, а также с целью хотя бы частично уберечь здоровье своих граждан, в цивилизованном мире принято обновлять защитные элементы на марках акцизного налога раз в несколько лет. А о том, чтобы вообще их отменять, - даже речи идти не может. Там как раз очень хорошо понимают, каковы могут быть последствия, когда ни табачная, ни алкогольная продукция не будут защищены от подделки.

Тем временем в Украине идет массовая травля потребителей алкогольным суррогатом, и на сегодняшний день нет абсолютно никакой гарантии, что, приобретая очередную бутылку спиртного – в супермаркете или на рынке, - вы приобретете настоящий продукт, и его употребление не уложит вас на больничную койку.

Ныне же, с внедрением акцизных марок без голограмм, страна уже находится на грани быть отброшенной в приснопамятные и бурные 90-е годы прошлого столетия. Тем временем люди поголовно травятся «паленкой», а государство теряет баснословные суммы денег.

Эксперты-экономисты предостерегают: применение марок акцизного налога без голограмм будет иметь серьезные последствия. Бюджет может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год. Уже в ближайшее время Украине угрожает волна контрабандных и фальсифицированных подакцизных товаров. Половина рынка алкоголя и табака может оказаться в тени.

bagnet.org
 

23.01.2013