Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкоголь в качестве снотворного приводит к нарушениям сна

Сон представлен двумя стадиями активности головного мозга, которые называются стадиями быстрого и медленного сна, перемежающимися друг с другом. Алкоголь увеличивает фазу медленного, глубокого сна, но укорачивает фазу быстрого сна, делая его более тревожным.

Погружение в сон с помощью алкоголя не принесет ни отдыха, ни пользы здоровью, установили ученые из Великобритании, труд которых запланирован к публикации в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research в апреле текущего года.

Исследователи из Лондонского и Эдинбургского центров сна изучили всю доступную литературу за последние 30 лет о влиянии алкоголя на характер сна человека. В итоге они выяснили: кажущаяся польза алкоголя в качестве снотворного, позволяющего легко и быстро заснуть, оборачивается нарушениями сна, храпом и затруднениями с дыханием.

"Наш обзор подтверждает, что алкоголь сокращает время засыпания, а в больших дозах увеличивает влияние на фазу глубокого сна. Этот эффект первой половины сна отчасти является резоном для некоторых людей, страдающих бессонницей, использовать алкоголь в качестве средства от нее", — цитируются в совместном пресс-релизе двух институтов слова директора Лондонского центра сна (London Sleep Centre) Иршаада Эбрахима (Irshaad Ebrahim).

Однако, отмечает исследователь, эффект более глубокого сна в первой половине ночи будет компенсирован нарушениями сна в оставшиеся до утра часы.

Авторы напоминают, что сон представлен двумя стадиями активности головного мозга, которые называются стадиями быстрого и медленного сна, перемежающимися друг с другом. Алкоголь увеличивает фазу медленного, глубокого сна, но укорачивает фазу быстрого сна, делая его более тревожным.

"Чаще всего в быстрой фазе нам снятся сны. В это время наш мозг более активен, можно сравнить этот период с процессом дефрагментации жестких дисков в компьютере. Фаза быстрого сна также важна, потому что влияет на нашу память и укрепляет ее", — говорит Эбрахим.

Он отмечает, что недостаток этой фазы, составляющей в целом 20-25% от всего сна, может отрицательно влиять на память, способность концентрации и моторные функции.

Авторы также говорят, что сон, спровоцированный алкоголем, не принесет отдыха, и может быть связан с депрессией. "Не стоит рассчитывать, что ваш сон станет лучше с алкоголем", — предупреждают они.



РИА Новости
 

23.01.2013