Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Полицейские провели рейд по торговым точкам Кунгура, где в ночное время, несмотря на запрет, могут продавать алкоголь

Полицейские провели рейд по торговым точкам Кунгура, где в ночное время, несмотря на запрет, могут продавать алкоголь. Результаты проверки и радуют, и обескураживают.

Почти полночь. Здание ОВД. Вместе с сотрудниками полиции в рейд отправляется председатель общественной организации «Братство» Дмитрий Новокрещеных, кунгурское телевидение и корреспондент «Искры».

Старший инспектор центра по исполнению административного законодательства майор полиции Артем Дударев кратко обрисовывает схему передвижения по городу. План «А» - посещение магазинов, где торговлю спиртным в ночное время прекратили. Но, может, там не без грешка? План «Б» - нагрянуть в магазин, в котором, по имеющейся информации, в нарушение закона продают алкоголь.

Тут уместно напомнить, что с 1 января 2013 года согласно поправкам в Федеральный закон от 22.11.1995 №171- ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" ограничено время продажи спиртных напитков. Теперь ни пиво, ни водку нельзя продавать после 23.00. Однако, это требование не распространяется на пункты общественного питания.

Универсам «Малышок». Над входом в магазин висит приветственная вывеска: «Живое разливное пиво на вынос». Несмотря на позднее время, здесь достаточно многолюдно. Не за этим ли хмельным напитком спешат сюда ночные посетители?

Иду следом за сотрудником полиции, который должен совершить контрольную закупку. В дверях у молодого парня с наполненным целлофановым пакетом интересуюсь, можно ли здесь купить пиво?

- Не-а, - разочарованно отвечает тот, - отдел закрыт.

И в самом деле, на прилавках ни одной бутылки спиртного. Замечаю несколько кейсов с пивом в подсобном помещении, но они явно выставлены не на продажу. Путь в винно-водочный отдел перекрыт.

На кассе сотрудник полиции просит продать ему алкоголь. Продавец неумолима. Запрещено!

Прокол с протоколом. В полной уверенности, что сейчас будет составлен протокол, едем в круглосуточный магазин на вокзале. Возле него несколько припаркованных автомобилей. На улице тусуется молодежь. В магазине на прилавках представлен солидный выбор «градуса». Немногочисленные покупатели многозначительно переглядываются между собой. Хмурый парень что-то шепчет продавцу из хлебобулочного отдела, но та отрицательно качает головой.

«Закупщик» в это время пускает в ход все свое обаяние и пытается уговорить «винного» продавца продать ему бутылочку спиртного. Молодая, раскрасневшаяся от волнения девушка, выдерживает оборону.

Чтят закон? Проверяем крупные алкогольные магазины. Все они закрыты. В одном из них пытаемся купить спиртное через охранника – и получаем отказ. Посещаем торговые точки, на которые раньше поступали жалобы от местных жителей. Район нефтебазы, машзавода, ДСУ – все закрыто, нигде ни души. Неужели наши предприниматели все как один стали законопослушными? Увы, нет. Некоторые из них внимательно прочитали 171 закон. Один из его пунктов гласит, что продавать спиртное ночью не запрещается в пунктах общественного питания, то есть кафе, закусочных и барах.

- Кое-кто из предпринимателей пошел на ухищрения, - говорит старший инспектор кунгурского центра по исполнению административного законодательства майор полиции Артем Дударев, - Ставят в торговых павильонах столик, демонстрируют выпечку и подают это под видом «Закусочных» или мини-баров, где, по закону, продажа алкоголя не запрещается. Таких точек в городе не много. В настоящее время дается правовая оценка деятельности их руководителей. Два предпринимателя уже привлечены к ответственности за незаконную реализацию пива. Мероприятия, направленные на выявление незаконной продажи алкоголя, продолжаются.



iskra-kungur.ru
 

23.01.2013