Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Антимонопольщики ополчились на алко-дегустации

Алкогольные дегустации на продуктовых выставках могут оказаться под запретом. Антимонопольная служба РФ обратила внимание на то, что акции такого рода с недавних пор вне закона – со вступлением в силу новой редакции ФЗ «О рекламе».

Проблема заключается не столько в том, что посетив одну такую дегустацию, люди будут вынуждены обратиться в центр лечения алкоголизма. Сотрудники ФАС предположили, что в условиях ужесточения государственного контроля над рекламой алкогольной продукции производители захотят «развернуться» на площадях, где запрет все же можно обойти.

Вот почему самая привлекательная часть ежегодной выставки «Продэскпо», назначенной на середину февраля, может потерять для гостей эту самую свою привлекательность. Напомним, до нынешнего года все основные компании-производители алкоголя в России завлекали сотни, тысячи и даже десятки тысяч потребителей возможностью продегустировать собственные новинки – само собой разумеется, только после предъявления документа, удостоверяющего совершеннолетие дегустатора.

Однако та часть ФЗ «О рекламе», на которую указывают антимонопольщики, трактуется весьма однозначно: «Организация дегустации алкогольной продукции и проведение дегустационных конкурсов вне стационарных торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, федеральным законом запрещена».

potrebiteli.ru
 

23.01.2013