Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пенные войны. Несмотря на действие закона о запрете торговли пивом на остановках, в Оренбурге предприниматели не торопятся его выполнять

Еще в XIX веке англичане решили вытеснить водку пивом. Но вскоре пришлось отменить «пивной закон», поскольку его введение лишь усугубляло пьянство. Ученые, исследующие проблему алкоголизма, считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку среди них нет безвредных.

Вопреки такой установке производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей тем, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный якобы безвредный и чуть ли не полезный «напиток». И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя в пиве достигает в некоторых сортах 14 % об. (т. е. соответствует по спиртосодержанию винам). Немногие задумываются о том, что бутылка светлого пива эквивалентна 50-60 граммам водки, четыре бутылки в течение дня — 200-240 граммам водки. Еще хуже ситуация с энергетическими коктейлями. Здесь к такому же количеству спиртного добавляется кофеин в размере четырех чашек крепкого кофе на банку.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции»

№ 171 1995 года, с последними изменениями от 28.07.2012 № 133-ФЗ с 1 июля 2012 года понятие «пиво и напитки, изготавливаемые на его основе» приравнены к алкогольной продукции.

Этим же законом в целях ограничения потребления пива гражданам запрещена реализация пива независимо от содержания в нем этилового спирта: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения.

Схвачен с поличным

Вместе с сотрудниками Центрального РОВД отправляемся в рейд в один из остановочных павильонов, расположенный на улице Терешковой. Небольшой ларек. Основную массу ассортимента составляют пиво, коктейли — все это на прилавке и в холодильниках. Прямо у входа установлено оборудование для продажи разливного пива. При виде полицейских две продавщицы, до этого бойко торгующие товаром, сворачивают свою деятельность. Резко хлопают железной дверцей холодильника, и витрина с алкогольной продукцией превращается в закрытую, а сверху красуется надпись «Алкоголь не продается». Все! Казалось бы, дело шито-крыто, если бы не задержавшийся покупатель, который держал в руках полторашку пенного напитка.

На вопрос полицейских: «Почему в магазине, несмотря на закон о запрете, идет торговля пивом?» — обе труженицы торговых рядов встали в глухую оборону. Принялись объяснять, что товар, стоящий на столе и находящийся на прилавке, приготовлен для вывоза, якобы сейчас должен подъехать хозяин магазина и забрать товар.

Видя, что аргументы не действуют на представителей правоохранительных органов, продавцы начинают причитать:

— Товар не наш, магазин тоже, продали бутылку этому гражданину, потому что видите какое у него состояние, пиво ему сейчас просто жизненно необходимо. А по ночам приходит такой контингент, которому если не продашь, начинают угрожать. Что нам остается делать? — говорит Анна.

Судя по тому, как выглядел покупатель — молодой человек лет тридцати, — пиво его и в самом деле могло спасти от жуткого похмелья. Но утолить свои мучения Денису, именно так представился покупатель, было на этот раз не суждено. На вопрос: «Почему он не пошел в магазин?» — после долгого раздумья последовал ответ:

— Здесь рядом, а магазин через дорогу, я просто не дойду до него.

Между тем сотрудники полиции составили протокол, который необходимо было подписать продавцу и покупателю, последний сделал это быстро, лелея надежду получить вожделенный напиток. Но взять с собой пиво ему никто не позволил. Тяжело вздохнув и забрав деньги, Денис пошел к выходу. Продавец же наотрез отказалась подписывать. После этого сотрудники позвонили хозяину магазина, уведомив того, что в его магазине произведена проверка и обнаружено нарушение закона.

Вскоре на пороге появляется и хозяин остановочного павильона, на все это он реагирует спокойно. Как выяснилось потом, это уже для его торговых точек не первая проверка, ранее по этой же улице был закрыт один из его павильонов, также по причине нарушения нового закона.

Полицейским хозяин рассказал примерно ту же историю, что и продавцы, слезно пообещал, что вся алкогольная продукция будет вывезена в этот же день.

— Закон неправильный в отношении предпринимателей, ведь пивом не перестали торговать, сейчас позвони в любую службу такси и вам привезут пиво или водку, какая же это борьба с алкоголем? Все эти меры направлены только в интересах больших торговых сетей, а мы просто вынуждены закрывать бизнес, потому что торговать цветами или пирожками просто нерентабельно, — поделился мнением Гарик Акопян, владелец магазина.

Полиция периодически проводит рейды по остановочным павильонам, максимум, что грозит нарушителям — это штрафы.

— За 2012 год на территории Центрального района города Оренбурга выявлено тринадцать фактов реализации пивной продукции на остановках общественного транспорта, предприниматели, нарушившие закон, привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа от 3000 до 4000 рублей. К примеру, 2 ноября 2012 года по улице М. Джалиля установлено, что идет реализация пива в остановочном павильоне «Школьный», составили протокол, изъяли 87 бутылок алкогольной продукции. Решением мирового суда предпринимателю назначен штраф в 3000 рублей с конфискацией изъятой продукции. С первых дней 2013 года сотрудниками полиции вновь проводятся рейды, результаты которых не заставили себя ждать. Так, 16 января 2013 года на остановке «Ялтинская» выявлен факт продажи пива предпринимателем, такой же факт зафиксирован 17 января, — рассказывает Надежда Синицына, старший инспектор ЦИАЗ УМВД России по городу Оренбургу.

После приглашения понятых продавец и хозяин подписали протокол, алкогольная продукция была изъята, предпринимателю Акопяну по решению суда будет назначен штраф.

Распитие спиртных напитков, принесенных с собой, в торговых комплексах Оренбурга запрещено. За нарушение этого требования, например в «Гулливере», обещано немедленное выдворение посетителя за пределы молла. 19 января вечером ни одного контрольного обхода зоны ресторанчиков в «Гулливере» замечено не было, поэтому молодые люди без стеснения, удобно устроившись на диванчиках, распивали различные виды крепких алкогольных напитков. Интересно, это более интеллигентная и безнаказанная альтернатива подъездных посиделок?
 
Московский комсомолец
23.01.2013