Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Власти Кабардино-Балкарии простимулируют местных производителей алкогольной продукции

В связи со вступлением в силу антиалкогольного закона предприятиям республики, выпускающим спиртные напитки, необходима поддержка государства. Об этом заявил министр экономического развития КБР Али Мусукова

«Алкоголепроизводящая отрасль у нас остается бюджетообразующей. В разные периоды до 35 % доходов республиканского бюджета формировалось акцизами на алкоголь. В последние годы идет ужесточение порядка выпуска и продажи алкогольной продукции. С января текущего года вступили в действие очередные ограничения. Кроме того, увеличена его минимальная стоимость», – отметил он.

По мнению министра, субсидирование “водочников” должно повысить их конкурентоспособность. Но главная задача – пополнить налогами республиканский бюджет.

«По нашей оценке это позволит существенно увеличить поступление налогов в республиканский бюджет. Мы прогнозируем почти двукратное увеличение. Это позволит достигнуть тех параметров, которые заложены в бюджете на 2013 года», – отметил он.

С конца прошлого года изменилась система перераспределения налогов. Теперь вино приравнено к водке, если ранее все выплаты от его производства оставались в республике, то сейчас 60 % налогов будут отчисляться в федеральный центр. «Если мы не примем меры, не сможем добрать цифры, заложенные в бюджете», – доложил Мусуков на первом после новогодних каникул заседании республиканского правительства.

На самом деле при формировании бюджета КБР его авторы возлагают большие надежды именно на акцизы. В 2013 году, по информации Минфина КБР, планируется получить от производителей алкоголя 4,5 миллиарда рублей. А это почти половина всех налоговых доходов.

Пить или не пить…

Конечно, своим производителям надо помогать, но подержать “водочников” республиканские власти решили в тот момент, когда федеральные власти хотят отучить россиян пить.

В России с 1 января этого года вступил в силу антиалкогольный закон. Пользователи сети уже успели его прозвать “кефирным”. Согласно новым требованиям, предприятия должны использовать не менее 20% своих мощностей, а рентабельности не может быть меньше 5%.

Производством и оборотом алкоголя, кроме розничной продажи, могут заниматься только организации, имеющие склады для её хранения. На продукции обязательно должна быть надпись о вреде алкоголя для здоровья. Кроме этого, продавать горячительные напитки в розницу разрешается по ценам не ниже тех, что установлены уполномоченным органом государственной власти.

Также законопроект сокращает с 40% до 25% крепость алкоголя, при производстве и обороте которого организация должна осуществлять декларирование и его учёт.

А с 1 января повышена цена на пол-литровую бутылку водки. Вместе с тем значительно повышены акцизы – до 400 рублей за литр спирта. А к 2020 году, по оценке экспертов, цена бутылки водки может стоить 1000 рублей. Повышение касается также коньяка, бренди, игристых вин и шампанского.

В связи с этими новшествами субъекты РФ задумались, как помочь своим “водочникам”. «Чтобы наши производители были конкурентоспособными, предлагаем принять закон о мерах государственной поддержки организациям, выпускающим алкогольную продукцию. Предоставление субсидий производителям в зависимости от уплаты ими акцизов в республиканский бюджет», – отметил Мусуков.

По его словам, давать производителям услуг и продукции субсидии на безвозмездной основе позволяет 78 статья Бюджетного кодекса РФ. Закон позволяет субъекту РФ предоставлять предпринимателям – производителям товаров на безвозмездной и безвозвратной основе субсидии, чтобы они возместили свои затраты.

Жизнь по-французски

Получается, что производство водки, несмотря на сообщения об открытии новых предприятий, возрождении туризма, агропромышленных победах, как и в начале 2000-х, остается основным источником доходов, как для всей республики, так и для отдельных семей.

Кому приходилось заезжать в Нальчик со стороны селения Черная Речка, могут почувствовать себя на секундочку жителями французской провинции. С трассы открывается вид на великолепный дворец, окруженный виноградниками. Картина весьма неожиданная: из ряда типичных сельских одноэтажных домов выделяется дворец, построенный в стиле феодального средневековья – с башенками и флигелями. При виде замка приходит на ум сказка про красавицу, заточенную в башне, которая ждет принца.

Хотя свой «принц» здесь есть: владелец роскошной виллы – бывший вице-премьер, оставшийся после роспуска правительства в ноябре прошлого года не удел, Тембулат Эркенов.

Под замком есть погреб 20-метровой глубины. Площадь виноградников доходит до тысячи га. Попасть в Шато Эркен можно через мост. Дворец, как лилия, раскинулся в центре пруда.

На официальном сайте концерна «ЗЭТ», владельцем которого и является Тембулат Эркенов, красуется реклама продукции. Водка с манящими названиями, которые должны пробудить дружеские, а иногда даже патриотические чувства. Здесь же выпускаются шампанские вина, около 20 видов красных и белых вин, несколько видов портвейна.

Однако не все спокойно в «царстве урванском». На одном из брифингов в июле прошлого года полицейские сообщили журналистам, что руководство ООО “ЗЭТ-Алко” (предприятие является одним из подразделений концерна) подозревается в хищении средств, которые были выделены из бюджета на погашение кредита по закупкам сельскохозяйственной продукции. Сумма украденных средств составила 4,9 млн рублей.

В другом скандале замешан еще один завод – в октябре 2012 года федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обязал ООО “Каскад”, директором которого является депутат республиканского парламента Дешев, перечислить в бюджет РФ 9 млрд руб. налогов и санкций за незаконное производство водки. Компания обвинялась в занижении объемов отгруженной продукции, хотя на тот момент срок действия их лицензии на выпуск алкогольной продукции давно истек.

Так кто же из кабардинских производителей водки получит бесплатные субсидии от властей республики?


kavpolit.com
 

23.01.2013