Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тенденция инвестирования в вино набирает обороты

Почему в вине важны тона скотного двора - на этот и другие вопросы даны ответы в приведенной ниже статье.

На сегодняшний день в мире из-за кризисной ситуации большая часть коллекционеров, которые держали у себя вина долгие годы, начали их распродавать. Как мы с вами знаем, вино имеет свою жизнь, и до определенного момента, до апогея, необходимо его продать, для того чтобы его могли употребить. Таких коллекционеров появилось довольно много. Они не показывают себя, не афишируют, но есть коллекционеры, у которых винные погреба составляют, как минимум, 500-600 бутылок. Это достаточно большой объем, большие инвестиции. И если посчитать увеличение общей стоимости коллекции, получится, как минимум, увеличение в 12-15 раз.

При покупке вин необходимо учитывать, что есть определенные наставления перед покупкой. Например, если вино приобретается в так называемом кейсе (по 3-12 бутылок в зависимости от изначального выпуска), велика вероятность хорошей покупки. На сегодняшний день наибольшую ценность имеют французские вина. Я имею в виду вина регионов Бордо и Бургундия. Это тот уровень, к которому стремятся многие виноделы.

Поэтому, если у вас есть финансовые возможности и желание приобрести хорошее вино, ни в коем случае не стоит покупать его по одной бутылке, покупайте кейсами, при этом велика вероятность правильного хранения вина все годы его существования. Лучше всего обращаться к специалистам, которые уберегут вас от ошибок и помогут правильно подобрать качественный продукт.

В последнее время участилась продажа больших дорогостоящих бутылок. У людей появились финансы, и они, понимая, что денег много, решают тратить их на вино. Стоимость бутылки составляет от 3 до 25 тыс. евро за бутылку. И это не просто вина, которые покупаются и лежат в погребе, а вина, которые пьются на каких-либо серьезных мероприятиях, встречах друзей и т.п. Прикосновение к истории оставляет приятные впечатления. По моим подсчетам, средние продажи в Москве на сегодняшний день составляют 3–4 тысячи бутылок в год стоимостью от 10 тыс. евро за бутылку. С одной стороны, это много, с другой — мало, но тенденция к ежегодному увеличению есть.

В первую очередь это вина урожая 1945–1947 годов и младше. Конечно же, это вина лучших годов как для Бургундии, так и для Бордо. Достаточно высоко ценятся вина региона Бордо 80-х годов, такие как 1982, 1989 и 1990 года урожая. В Бургундии все зависит от производителя. Нужно помнить, что и в лучшие года урожая замок может произвести не самое удачное на вкус вино, потому всегда необходима консультация специалиста.

Самые дорогие вина — это вина Бургундии, которые помоложе, но стоят достаточно дорого. Например, бутылка Romanee Conti («Романе Конти») 1990 года урожая может достигать стоимости в Москве порядка 25-35 тыс. евро за бутылку. Это достаточно высокая цена. Мы с вами должны понимать, что официально такие бутылки привезти нереально, потому что пошлины довольно высокие, и многие пытаются эти вина привозить из Европы, будучи уверенными, в том, что они покупают. Для того чтобы найти хорошее качественное вино, нужно смотреть не только на цену, но и на внешние качества. Человек, который занимается старыми винами, реализуя их своим постоянным клиентам, гостям и друзьям, должен быть уверен в происхождении этой бутылки. Не только в том, где она произведена, но и в каких условиях ее хранили. Любой коллекционер, прежде чем приобрести вино, обращает внимание на этикетку. Этикетка — один из важных моментов. Если она разорвана, рыхлая или поцарапана, это может означать, что вино неправильно хранилось.

Что касается пробки, то ее меняют каждые 15-25 лет, конечно же, только в самом замке. Мы должны понимать, что пробка может быть гораздо моложе самого напитка, если мы говорим о винах 60-летнего возраста. Если пробка ссохлась или промокла и в нее попал кислород, мы можем получить просто-напросто уксус из дорогого вина. Для избегания подобных неурядиц у каждого коллекционера должно быть доверенное лицо — человек, которому они доверяют. Очевидно, что гарантировать качество вина таких возрастов достаточно сложно, и ни один специалист не будет советовать вам вино, а оно может оказаться либо с пробкой, либо без. Всегда все делается на собственный страх и риск. Но есть профессионалы, которые могут сказать, что вино стоит столько-то денег, но его не рекомендуют брать исключительно потому, что неизвестно точно, как хранилось вино, и что претерпела бутылка. Ценность кейсов в таких случаях гораздо больше, т.к. хранение в них означает защиту от многих внешних воздействий.

Специалистов в нашей области не так много. В настоящее время большое количество потенциальных покупателей из соседних республик и стран обращаются за консультацией к российским специалистам. Механизм сделки очень прост. Клиент обращается с заказом к специалисту, который, имея хорошие связи и большой опыт, совершает желаемую покупку в проверенных источниках, за что получает процент, чаще 5-10% от стоимости покупки в зависимости от ее объема. Также специалист может посоветовать покупку, проконсультировать, будет ли вино определенного года урожая хорошим подарком, или лучше приобрести Арманьяк или Кальвадос.

Если Вы хотите не прогадать, то лучшее решение— приобрести молодое вино. Я не говорю о винах первого уровня, таких как Margaux («Марго»), Mouton («Мутон»), тот же Romanee Conti («Романе Конти»), потому что все эти вина в раннем возрасте не показывают всех прелестей, и пить их просто нет смысла. Вся его прелесть и красота покажется только в зрелом возрасте. Рекомендуется не брать великие вина моложе 5-6 лет, а то и 10-12 лет. То же правило действует и для прекрасных вин Бургундии, которые приобретают фруктовые и ягодные тона только через 5 лет, а через 10 — тона мускуса, кожи и скотного двора, но, конечно же, не в той концентрации, о которой мы с вами думаем. Мы говорим о концентрации, которая делает напиток изысканным, а некий приятный ароматный налет доставляет колоссальное удовольствие.

В целях удачного исхода любого шага в сторону покупки хорошего напитка я всегда советую вам обращаться к специалистам.


Venture Business News
 

23.01.2013