Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Взрослеть по трезвому. Алкоголь может стать доступным для покупателей с 21 года

Алкоголь может стать доступным для покупателей только по достижении 21 года. Такую инициативу озвучили в Минздраве. Однако эксперты сомневаются в целесообразности введения именно такого возрастного порога.

"Еще одно предложение по ограничению алкоголя - это повышение возрастного ценза продажи алкоголя", - рассказал журналистам главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. "Мы считаем, что это должен быть 21 год", - добавил он, напомнив, что "во многих странах это есть".

Однако стоит отметить, что 21 год как возраст, с которого можно покупать или употреблять спиртное в барах и ресторанах, закреплен не в таком уж большом количестве стран. В основном все-таки дата наступления "спиртной дееспособности" - 18 или 19 лет. Но в Египте, например, с 18 лет покупать и распивать можно только пиво, а более крепкие напитки - с 21 года. Такое же деление существует в Норвегии, но крепкие напитки в этой стране разрешены к употреблению с 20 лет. Такой же рубеж установлен для молодых людей Исландии, Парагвая и Японии. В Индии разрешенный возраст зависит от штата и колеблется от 18 до 25 лет. И, наконец, с 21 года можно покупать или распивать алкогольные напитки в барах США, Индонезии, Микронезии, Пакистане (касается только тех, кто не исповедует ислам), на архипелаге Фиджи.

Напомним, что инициатива повышения возраста покупки бродит в умах не первый год. Так, например, летом прошлого года об этом говорил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В то же время недавнее исследование НИУ "Высшая школа экономики", посвященное этой теме, зафиксировало, что пик потребления алкоголя молодыми людьми в России приходится не на 21 год, а на 19 лет. Может быть, разрешенную возрастную планку стоит опустить пониже, не беря в расчет американский опыт?

Надо ограничивать не возраст, с которого разрешено продавать алкоголь, а возраст, с которого его можно употреблять, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Я считаю, что стоит принять закон, где подобное нарушение грозило бы, например, общественными работами на определенный срок", - рассказал он РГ".

Эксперт подчеркнул, что опыт США, где распространено ограничение в 21 год, не имеет ярко выраженного позитивного итога. "Пик потребления спиртных напитков молодыми людьми приходится на возраст от 18 до 20 лет, при этом начинает выпивать американская молодежь с 14-15 лет. Способы покупки всегда найдутся", - уверен он.

Вместе с тем подобная законодательная инициатива с увеличением возраста продажи алкоголя может быть рассмотрена и закреплена на законодательном уровне. Однако, резюмировал Дробиз, "надо помнить о том, что запрет на продажу спиртных напитков лицам до 21 года может привести к росту употребления неучтенного алкоголя и суррогатов. И более того - к замещению алкоголя другими "альтернативами", которые могут быть еще хуже".

Кстати

Количество отравлений алкоголем снизилось в России в 2012 году на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом, также сообщил Евгений Брюн. По его мнению, такая динамика связана с политикой государства в этом направлении, в частности с ограничением мест продажи алкоголя, установкой временных рамок реализации спиртных напитков.
 
Российская газета
23.01.2013