Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивоваренный ячмень: курс на международное сотрудничество

Несмотря на то, что в мире пивоваренный ячмень уже давно известен как основополагающая солодовенного и пивоваренного производства, на рынках Украины и России данная культура еще находится в разряде нишевых. О ситуации, которая сложилась на российском рынке пивоваренного ячменя, а также о перспективах выхода российских и украинских представителей данного сегмента на международный рынок, журналистам рассказал президент Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин.

- Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, как Вы начинали работать в сфере пивоваренного ячменя?
- Наш союз работает с пивоваренным ячменем с 1998 года. В свое время мы начинали как сырьевики, производители сырья для пивоваренной и солодовенной промышленности России. В 1999 году в России появился знаковый сорт пивоваренного ячменя Скарлетт, который прекрасно известен всем производителям данной культуры. Что интересно отметить, несмотря на то, что этот сорт — "ветеран", до сих пор в России он занимает до 30% посевных площадей пивоваренного ячменя. За время работы союза нам удалось собрать в нашей организации представителей первичных звеньев производственной цепочки "пивоваренный ячмень-пиво": российские и иностранные научные организации, селекционно-семеноводческие компании, производителей ХСЗР и удобрений, производителей пивоваренного ячменя и хмеля. А несколько месяцев назад мы решили расширить союз, заняться темой хмеля и объединить мелких и средних производителей пива.

- Как Вы охарактеризуете современное производство пивоваренного ячменя в России в сравнении с прошлыми годами?
- В настоящее время, к сожалению, и в Украине и в России рынок занят только крупными производителями пивоваренной продукции. Но в России сейчас наблюдается очень хорошая тенденция. На протяжении трех последних лет отмечается значительный рост компаний мелкого и среднего отечественного пивоваренного бизнеса. И на данный момент их доля на рынке составляет уже около 20% в сравнении с 3-5% пять лет назад. Для нас это очень серьезный показатель. Статистика 2011 года показывает, что в России независимый бизнес выходит на 18-19%. Также на рынке страны представлены все иностранные производители, доля которых составляет 81% соответственно. В то же время в России наблюдается сложная ситуация, связанная со спадом объемов производства пива в стране.

- Вы сказали, что в России отмечается спад в производстве пива. Чем вызвана данная тенденция, по Вашему мнению?
- На протяжении последних 3 лет в России идет спад производства пива. Связано это, в первую очередь, с чрезмерно жестким законодательным регулированием в данной сфере, с политикой государства по снижению уровня потребления алкогольной продукции в России, согласно которому к 2020 году потребление должно быть снижено вдвое. И мы потеряли уже 20% от объемов производства пива за последние 3 года.

- Александр Николаевич, Вы имеете большой опыт работы с пивоваренным ячменем. Расскажите, пожалуйста, на какие факторы следует ориентироваться в первую очередь при производстве данной культуры?
- При производстве пивоваренного ячменя нужно учитывать, в первую очередь, фактор технического регулирования производства пивоваренной продукции, от которого зависит потребление ячменя пивоварами. Говоря другими словами, если в пиве должно быть 100% солода - это одно, и другое, когда 80% или 50%. Всегда нужно ориентироваться на тот объем ячменя, который необходим для внутреннего потребления. Производить большое количество пивоваренного ячменя, не имея четких перспектив экспорта, - это достаточно рискованно. Россия уже имела печальный опыт в 2008 году, когда было произведено 2,5 млн. тонн пивоваренного ячменя высшего качества, и он оказался никому не нужным. Этот ячмень пришлось реализовать по цене фуражного.

- Вы упомянули так называемую производственную цепочку "пивоваренный ячмень-пиво". Расскажите подробнее о ее составляющих.
- Цепочка пивоваренного производства состоит из совместной работы селекционеров, производителей пивоваренного ячменя, хмеля и солода, а также пивоваров. Поэтому нужно понимать, что они не могут работать отдельно друг от друга. Здесь важно взаимодействие и постоянное сотрудничество. Начинается "производственная цепочка" от селекционера. Затем очередь переходит к семеноводу, сельхозтоваропроизводителю, к солодовенному и пивоваренному производству. И все это очень взаимосвязано. Без взаимодействия этих составляющих невозможно произвести пивоваренный ячмень в том количестве и того качества, которое действительно требуется солодовенному и пивоваренному производству. Таким образом, сельхозпроизводитель, который раньше не знал, какое количество ячменя и какого качества производить и, что самое главное, по какой цене его реализовать, четко ориентируется на рынке данной культуры. В настоящее время у нас в союзе присутствуют все звенья производственной цепочки.

- На Ваш взгляд, как влияет мировой селекционный опыт на развитие сферы пивоваренного ячменя в России и Украине?
- К сожалению, на рынке пивоваренного производства России присутствуют в основном западные селекционные компании. Так как пивоваренный ячмень - культура действительно нишевая, селекционным компаниям невыгодно разрабатывать новые сорта конкретно для отдельной страны или же региона. Представленные на рынке сорта - глобальные. Они разрабатываются селекционерами в сотрудничестве с солодовенными и пивоваренными компаниями. И здесь, я думаю, попытки украинской и российской селекции вывести свой сорт отдельно от мирового селекционного опыта не увенчаются успехом.

- Александр Николаевич, как Вы оцениваете рынок солодовенного производства в России в настоящее время?
- Говоря о пивоваренном ячмене, нельзя не вспомнить о солоде. И здесь я рад отметить, что Россия в настоящее время по совокупной мощности солодовенных производств, расположенных на территории страны, занимает 6%. Совокупная мощность всех российских солодовенных производств составляет около 1 млн. 800 тыс. тонн. Крупнейшим производителем солода России является компания "Русский солод" с более чем 500 тыс. тонн производственных мощностей, а самым крупным пивоваром и производителем солода одновременно является компания "Балтика". Как мы понимаем, существует солодовенный и пивоваренный бизнес. Сейчас зачастую представители пивоваренных производств владеют и солодовнями. Также на рынке в России присутствует и независимый солодовенный бизнес.

- По Вашему мнению, насколько развит рынок экспорта пивоваренного ячменя в России? И что нужно предпринять для развития этого сегмента экономики?
- Очень важен экспорт как пивоваренного ячменя, так и солода. Объемы экспортных поставок пивоваренного ячменя из России минимальные. И в основном это близлежащие рынки. Хотя объемы торговли между государствами составляют миллионы тонн зерна. Для развития данного сегмента экономики нужно рассматривать потенциальные экспортные рынки, а также налаживать сотрудничество с возможными партнерами в данной сфере. Таким образом, у сельхозпроизводителей появится возможность не просто реализовать пивоваренный ячмень внутри страны, но и отправлять его на экспорт.

- Кого из стран-экспортеров пивоваренного ячменя Вы считаете потенциально выгодным партнером для России и Украины?
- В настоящее время одним из крупнейших производителей пива в мире является Китай. Поэтому сейчас совместно с представителями этой страны мы начинаем реализовать уже известную в российском аграрном сообществе "Пекинскую программу", которая предусматривает производство пивоваренного ячменя в России на экспорт именно в Китай, а также соответственно страны Шанхайской организации сотрудничества. Я думаю, что в этом направлении Россия может делать совместные с Украиной шаги. Качество пивоваренного ячменя, который производится в Китае, вне критики. То зерно, которое поставляется в Китай из Австралии, Канады и Аргентины, на мой взгляд, значительно ниже по качеству, чем российский и украинский пивоваренный ячмень. Поэтому у нас есть все шансы занять этот очень интересный сегмент рынка. Хочу отметить, что наш проект сотрудничества в рамках "Пекинской программы" вошел в список проектов, которые будут осуществляться в рамках работы российско-китайской межправительственной комиссии. Также в настоящее время наш союз подал заявление о включении данного проекта в план работы Шанхайской организации сотрудничества. Надеемся, что к нам присоединится и Казахстан, и страны азиатского сотрудничества. Также я вижу прекрасные возможности для Украины сотрудничать с другими странами по этой программе. Мы можем принимать новых участников. Это могут быть и частные компании, и государственные учреждения. Поэтому будем рады видеть в числе наших стран-партнеров Украину.




ИА "АПК-Информ"
 

22.01.2013