Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкогольная продукция получит равные права на рынках стран ТС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в 1-м полугодии 2013 г. разработает единые правила производства и оборота алкоголя в странах Таможенного союза (ТС). Об этом заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Это создаст равные условия конкуренции для алкогольной продукции.

Вопрос актуален потому, что белорусские и казахстанские производители предлагают снять все ограничения на свои поставки в рамках, соответственно, Союзного государства и Таможенного союза. Российский же рынок данных товаров - самый крупный в бывшем СССР (до 60% сбыта алкоголя в экс-СССР ежегодно). Но на этом рынке доминируют российские и "дальнезарубежные" производители: доля алкогольной продукции из постсоветских стран по-прежнему не превышает 10% ( см. карту). При этом казахстанские производители отметили в ходе недавнего заседания ЕЭК, что при ввозе такой продукции в РФ и транзите через РФ российские профильные органы предъявляют "завышенные" требования к транспортным средствам и сопроводительным документам.

Кроме того, с 1 января 2013 года в РФ действует такое правило: все транспортные средства, занимающиеся перевозкой спирта и алкогольной продукции крепче 25 градусов, должны иметь специальную лицензию на перевозку. Но таких нововведений в других странах ТС нет, поэтому и данный вопрос обсуждается в ЕЭК.

Задержка с введением единых правил связана и с тем, что договоренность о гармонизации российских акцизов с Белоруссией и Казахстаном была еще в августе 2012 года, но пока она не полностью реализуется. Если точнее - Россия планирует так корректировать свои ставки акцизов на алкоголь, чтобы Казахстан и Белоруссия могли подтянуть свой уровень ставок на те же товары до российского к 2020 году.

По данным А.Слепнева, решено создать межгосударственную группу для разработки соглашения, определяющего единые правила оборота алкогольной продукции в регионе ТС. Кроме того, каждая из сторон, по имеющимся данным, уже представила свои предложения в проект "пакета" этих правил.

"Введение единых правил в этой сфере увеличит сбыт из других стран ТС в России, - пояснил "РБГ директор казахстанской транспортной и торговой компании "Бетта-Снаб" Марас Беккалиев. - Тем более что российский спрос, например, на казахстанские винно-коньячные изделия растет, особенно в приграничных с Казахстаном регионах РФ".

 
Российская газета
22.01.2013