Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Под Кемеровом в бочках мешали портвейн

Кузбасские полицейские пресекли деятельность незаконного цеха по производству портвейна. В ходе спецоперации стражи порядка задержали лиц, причастных к незаконному бизнесу, и изъяли порядка 16 тонн поддельного алкоголя.

Подпольное производство действовало в одном из автомобильных боксов в поселке Металлплощадка, сообщили в региональном управлении МВД России. Контрафактный портвейн изготовлялся следующим путем: в двух крупных емкостях смешивались вода из-под крана, спирт и концентрат винного материала. Портвейн разливался в пластиковые бутылки объемом 0,7 и 1,5 литра, а затем обклеивался поддельными акцизными марками. На этикетке готовой продукции злоумышленники ставили чужой товарный знак. В качестве производителя было указано предприятие, расположенное в Кабардино-Балкарии.

Весь процесс от выбора ингредиентов до отгрузки готовой продукции в торговые сети отслеживали трое организаторов подпольного производства. Их личности полицейские уже установили. Все они отказались давать показания. В качестве рабочих в цехе трудились жители поселка Яя и города Анжеро-Судженск.

Сотрудники полиции изъяли 8040 бутылок вина "Портвейн 777" емкостью 0,7 литра и почти 6040 с половиной бутылок этого же контрафактного напитка в емкостях по 1,5 литра. Общий объем составил более 16000 литров. Также оперативниками было конфисковано оборудование преступников, 30000 поддельных акцизных марок, большое количество пустой тары, фурнитуры и этикеток.

Образцы винного материала исследуют специалисты. Они уже установили, что данная продукция не соответствует требованиям ГОСТ на изготовление данного алкогольного напитка. Сейчас эксперты проверяют, был ли портвейн опасен для жизни и здоровья человека.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: "Незаконное предпринимательство", "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции", "Незаконное использование товарного знака", "Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование".



gazeta.a42.ru
 

22.01.2013