Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Роспотребнадзор обратил внимание на проблемы малого и среднего бизнеса в РФ

Государство должно создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, особенно в части подготовки специалистов рабочих профессий, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Глава Роспотребнадзора и президент общественной организации "Опора России" Александр Бречалов в понедельник подписали программу совместных действий на 2013-2014 годы. Она предполагает сотрудничество организаций малого и среднего бизнеса и Роспотребнадзора в вопросах защиты прав потребителей, пропаганды здорового образа жизни, санитарного и эпидемиологического надзора.
"У нас не решены системные проблемы для создания оптимальной среды для существования малого и среднего предпринимательства. Одной из главных причин является то, что у нас нет подготовки рабочих профессий. Советскую систему ПТУ мы разрушили, а в малом и среднем бизнесе такие люди нужны", - сказал Онищенко на подписании программы в понедельник.
По его словам, из-за того, что нет системной подготовки рабочих кадров, иногда желание создавать что-то, а не только потреблять и торговать, "разбиваются о то, что никто не может подсказать, как это сделать".
Глава Роспотребнадзора считает, что необходимо предложить альтернативу для малого и среднего бизнеса, который получают основной доход от продажи алкоголя и табака.
"Я считаю, что государство идет в правильном направлении, снижая доступность алкоголя и табака, как в географическом плане, так и в экономическом. Возникает вопрос: что делать малому бизнесу в этих условиях? Нужно что-то предлагать, чем-то заменить. Но если мы не создали условия этому бизнесу, он торгует тем, чем может", - пояснил он.
Онищенко также отметил, что нужно, чтобы малый и средний бизнес пришел в сферу воспитания детей, так как сегодня есть серьезная проблема с очередностью в детских садах.

1prime.ru
 

22.01.2013