Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Крупнейшие российские производители водки начали разливать свои марки на мощностях "Татспиртпрома"

Крупнейшие российские производители водки нашли способ попасть на закрытый рынок Татарстана: они начали разливать свои марки на мощностях государственного "Татспиртпрома". Контракты с местным водочным монополистом уже заключили "Синергия" и "Русский алкоголь", входящий в Central European Distribution Corporation (CEDC). На контрактную водку у "Татспиртпрома" приходится уже до 40% выпускаемой продукции.

Из материалов Роспатента следует, что 14 января "Татспиртпром" получил неисключительную лицензию на использование товарных знаков водок "Ямская" и "Зеленая марка" от кипрской "Влактор Трейдинг Лтд" — структуры CEDC, лидирующей на российском рынке водки. В пресс-службе "Русского алкоголя" (объединяет российские активы CEDC) "Ъ" сообщили, что с февраля намерены начать выпуск "Ямской" на Усадском заводе, входящем в "Татспиртпром". "В наших планах выпускать там только водки экономсегмента, производство "Зеленой марки" в настоящий момент не рассматривается",— заявили в "Русском алкоголе". Главный специалист отдела развития "Татспиртпрома" Айдар Гиздатуллин, впрочем, говорит, что переговоры о разливе "Зеленой марки" также ведутся.

В "Русском алкоголе", у которого есть три собственных действующих завода, разлив на "Татспиртпроме" объяснили относительно невысокой стоимостью разлива, логистически удобным расположением предприятия для поставок в Центральный регион России, а также желанием усилить позиции в Татарстане.

"Русский алкоголь" уже второй заказчик "Татспиртпрома" из крупных российских производителей водки: в январе 2012 года контракт на разлив своей марки "Беленькая" с госкомпанией заключила "Синергия". Планировалось, что по итогам года в Татарстане будет произведено 150 тыс. дал этой водки. Председатель правления "Синергии" Александр Мечетин признает, что компании достаточно и собственных мощностей. Контракт с "Татспиртпромом" он объясняет "специфическими условиями работы в отдельных регионах". "Они связаны в том числе с желанием региональных властей получать акцизы в местный бюджет",— отмечает он. Господин Мечетин отметил, что основный объем "Беленькой", разлитой на "Татспиртпроме", идет только на местный рынок.

ОАО "Татспиртпром" — пятый по величине производитель водки в России. Принадлежит Минземимуществу Татарстана. Объединяет 11 спиртовых и ликероводочных заводов. Выручка за девять месяцев 2012 года составила 3,1 млрд руб., чистая прибыль — 273 млн руб. Под собственными марками выпускает водки "Шерхан", Sterva, Graf Ledoff, Tundra и др.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз уверен, что для федеральных производителей водки размещение заказов на государственном "Татспиртпроме" является, по сути, единственной возможностью обеспечить своей продукции заметные продажи внутри республики с возможными экономическими преференциями. "Местный рынок всегда был закрыт для других игроков — доля водок "Татспиртпрома" доходила там до 90%",— заявляет эксперт. На Татарстан, говорит господин Дробиз, приходится около 5% всей потребляемой в России легальной водки (около 4 млн дал), что в условиях отсутствия там нелегальной продукции делает рынок Татарстана привлекательным для всех крупных игроков.

Власти Татарстана за последние годы неоднократно обвинялись в "региональном водочном сепаратизме" федеральными игроками. После того как в 2009 году республиканская Госалкогольинспекция прекратила прием заявок на ввозимую на территорию региона водку, в ситуацию вмешалась Федеральная антимонопольная служба, которая признала действия руководства Татарстана ограничением конкуренции. "С тех пор ситуация с конкуренцией на рынке водки не сильно изменилась — на местную продукцию там по-прежнему приходится около 75%",— говорит Вадим Дробиз.

За январь-сентябрь 2012 года "Татспиртпром", по данным ЦИФРРА, в полтора раза увеличил объем выпуска водки, до 4,8 млн дал. При этом на контрактные марки пришлось 37,5% от общего объема выпуска — 1,8 млн дал. Самым крупным заказчиком было ООО "Альянс" (бренды обанкротившегося "Союз-Виктана" — Medoff, "На березовых бруньках", "Мерная") — 800 тыс. дал.
 
Коммерсантъ
22.01.2013