Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Магазины столицы Коми продолжают реализовывать контрафактную водку

В Общественную палату Коми поступило несколько обращений от сыктывкарцев, которые утверждают, что магазины столицы республики реализовывают контрафактную водку. Об этом заявил зампредседателя ОПРК Роман Койдан на пресс-конференции сегодня, 21 января.

Он напомнил журналистам о том, что в начале декабря прошлого года МВД по Коми сообщило, что на территории оптовой базы полицейские обнаружили не менее 120 тысяч бутылок водки (емкостью 0,5 л.) с признаками контрафактности. Это была продукция крупнейшего поставщика алкоголя в республике ООО "Криптон". Возможная выручка от реализации указанного алкоголя могла составить порядка 15 млн. рублей.

О контрафактности продукции свидетельствовало несоответствие дат розлива алкоголя и времени производства стеклотары. Так, в стеклотару, изготовленную в 2012 году, согласно нанесенной маркировке, водка была разлита годом ранее. Также полицейских заинтересовала подлинность федеральных акцизных марок на обнаруженных бутылках. Вся продукция была изъята, ее образцы направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Коми.

Между тем, из сыктывкарских магазинов эту продукцию так и не изъяли. Несколько горожан заявили о том, что приобрели водку, которая по всем признакам, обозначенным МВД по Коми, является контрафактной, в частности, дата изготовления тары - более поздняя, чем дата розлива. Сыктывкарцы утверждают, что уже обращались по этому поводу в надзорные ведомства, но везде получили в ответ отписки.

Р.Койдан сообщил: поступило также анонимное обращение от бизнесмена, который заявляет, что водка, реализующаяся ООО "Криптон", разливается на заводах, лишенных лицензий — ОАО "Ключанский спиртзавод" и ООО "Винно-водочный завод Ртищевский", а также обвиняет ряд надзорных ведомств в покровительстве этому предприятию.

Как отметил Р.Койдан, Общественная палата региона передаст все материалы в соответствующие контролирующие органы и направит запросы о проведении необходимых действий. Ожидается, что результаты будут получены через месяц.

www.komiinform.ru
 

22.01.2013