Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Врачи и предприниматели будут вместе бороться за здоровье россиян

Здорово живешь. Малому бизнесу лучше будет не алкоголем торговать, а строить спортивные комплексы

Санитарные врачи и предприниматели отныне будут совместно бороться за здоровье россиян. Программу совместных действий по борьбе за качество товаров и услуг подписали руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и президент "ОПОРЫ России" Александр Бречалов.

"Это соглашение даст возможность систематизировать нашу совместную работу, - заявил журналистам Геннадий Онищенко. - Это значит, что отныне мы должны договариваться на берегу и, приняв совместное решение, с двух сторон пытаться его реализовать. А проблем у нас очень много".

Как пояснил Главный государственный санитарный врач РФ, речь идет о защите прав потребителей, пропаганде здорового образа жизни, санитарном и эпидемиологическом надзоре и лицензировании деятельности.

Основная задача соглашения - переключить малый и средний бизнес с продажи вредных для здоровья продуктов на полезные товары и услуги. "Государство идет в правильном направлении, ограничивая торговлю алкоголем и табаком, - сказал Геннадий Онищенко. - А вот бизнес недоумевает: что нам теперь делать? Для них спиртное и сигареты были одним из основных источников доходов. Теперь мы должны придумать для них новые виды бизнеса, но при этом сохранить здоровье населения".

В первую очередь Роспотребнадзор планирует привлечь малый бизнес к воспитанию детей, а именно к открытию легальных частных детских садов. "У нас сегодня острый дефицит мест в государственных детских садах. Даже если вернуть все приватизированные здания, то проблема не решится, - считает Геннадий Онищенко. - А группы кратковременного пребывания в обычной квартире - это выход из положения".

Малый и средний бизнес может помочь и государственной медицине. Частным предпринимателям предложат взять на себя уборку и содержание территории медицинского учреждения, организацию питания.

Кроме того, в совместных планах предпринимателей и санитарных врачей - совершенствование законодательства, ведение "реестра недобросовестных предпринимателей", неоднократно нарушивших санитарные нормы, разработка технических регламентов, а также проведение форумов, научно-практических конференций, обучающих семинаров для предпринимателей.

Вместе с тем подписанное соглашение, как говорится, не освобождает от ответственности. "Это не значит, что мы перестанем контролировать бизнес, - уточнил руководитель Роспотребнадзора. - Мы и впредь не перестанем закрывать глаза на встречающиеся еще, к сожалению, безобразия".

Объединение предпринимателей со своей стороны пообещало сделать все возможное, чтобы ограничить развитие алкогольного и табачного бизнеса, а также привлечь бизнесменов к строительству спортивных площадок и комплексов. "Также мы обязательно усилим борьбу с нерадивыми бизнесменами, торгующими плохими беляшами и водкой по 50 рублей", - заявил Александр Бречалов.

От программы сотрудничества Александр Бречалов ожидает "уменьшения количества жалоб от предпринимателей в "ОПОРУ России" на Роспотребнадзор и улучшение качества предпринимательства".
 
Российская газета
22.01.2013