Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара предлагают повысить акцизы на крепкий алкоголь в 2,5 - 3 раза

Участники круглого стола "Налогообложение алкогольной продукции: специфика и перспективы", состоявшегося в Москве в рамках Гайдаровского форума 2013, пришли к выводу, что необходимо как можно скорее менять тип потребления алкоголя россиянами.

Как передает корреспондент "Интерфакса", по мнению экспертов, необходимо как можно скорее менять тип потребления алкогольных напитков россиянами с "северного" (преобладает водка и другой крепкий алкоголь) на "южный" (преобладает вино, пиво и прочие слабоалкогольные напитки).

Однако действующая акцизная политика, по мнению большинства специалистов, привела к тому, что в России были вынуждены повысить цены производители не только крепких напитков, но и слабоалкогольных. В итоге, Россия по-прежнему далека от перераспределения предпочтений потребителей в пользу слабоалкогольных напитков, к чему стремилось государство, повышая в 2010 году ставку акциза. Еще в 2009 году налоги на крепкий алкоголь в три раза превышали налоги на пиво. Но когда в 2010 году ставка акциза на пивоваренную продукцию увеличилась втрое, в перечислении на чистый спирт водка стала стоить еще меньше, чем слабоалкогольные напитки, хотя внешне цены повысились и на ту, и на другую продукцию.

По данным Росстата, производство пива за 11 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизилось на 2%, в то время как производство водки и коньяка выросло - соответственно на 11,2% и 25,6%. Эти цифры, говорят эксперты, отражают, в том числе, предпочтения потребителей.

Как заявил заведующий лабораторией бюджетной политики научного направления "Макроэкономика и финансы" Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Илья Соколов, для того чтобы переориентировать спрос россиян с крепких напитков на слабоалкогольные, необходимо и далее увеличивать акцизы на крепкий алкоголь.

"Международными экспертами "идеальной структурой потребления", которая оказывает наименьшее негативное влияние на здоровье нации, считается соотношение 15/50/35 (крепкий алкоголь/пиво/вино соответственно). Для того чтобы переориентировать спрос, в течение 5-10 лет стоит рассматривать вопрос увеличения ставок на крепкий алкоголь в 2,5 - 3 раза от уровня 2012 года", - сказал И.Соколов.

"Потенциал роста акцизов на пенный напиток (пиво – ИФ) в ближайшие годы всего в пределах 1,2-1,5 раз, а на вино еще меньше. В результате такой акцизной политики доля потребления крепких напитков будет снижаться, а напитков с более низким содержанием алкоголя – расти", - сказал эксперт.
 
Интерфакс
21.01.2013