Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Опрос. В Алтайском крае стали меньше пить?

В городах и районах края проходят рейды: полиция выявляет, в каких нестационарных торговых объектах продолжается реализация пива. Так, в Барнауле прошло девять рейдов, по итогам которых в киосках изъято около 1 тыс. литров пенного напитка. Также с начала года продажа пива ограничена и в магазинах — его можно отпускать только до 21.00. А годом ранее, напомним, ограничение коснулось потребителей водки и других крепких напитков — продажа только до 21.00. В связи с этим "Ваше дело" решило спросить своих читателей: в Алтайском крае стали меньше пить?

По словам аналитиков, потребление крепкого алкоголя в кризис имеет положительную динамику. Фото: Олег Богданов.
Сергей Кузнецов,
руководитель охранного предприятия "Ирокез":
Нет. И пиво продают во всех киосках из-под полы. И — несовершеннолетним. Надо крепко шугануть с десяток таких "коммерсантов" и придать этот факт широкой огласке в СМИ. Дело сдвинется!

Максим Соболев,
директор фирмы "Доктор Тайрес":
По моим наблюдениям, да, меньше. Моя семья встречала Новый год с друзьями. Всего было 11 человек. Не было выпито ни капли спиртного.

Александр Данилюк,
директор сельхозпредприятия "АгроЛад" (Первомайский район):
На эту тему есть анекдот: "По телевизору прошла новость, что водка подорожала. Дети услышали и закричали: "Мама, мама, наш батя будет меньше пить". Папа проснулся и заявил: "Ничего подобного. Вы будете меньше есть!" Так и здесь. Явных признаков того, что жители нашего региона стали меньше употреблять спиртного, я пока не отмечаю. Мне часто приходится ездить по отдаленным деревням. Так вот там главный напиток — это самогон. Его производителям глубоко наплевать на все запреты нашего государства.

Анатолий Вытоптов,
генеральный директор компании "АгроХимСервис", депутат Барнаульской городской Думы:
Безусловно, введение ограничения продажи алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов по местному времени принесло свои положительные результаты.

На улицах города стало меньше людей с признаками опьянения. Значит, стали меньше пить. Давно бы следовало принять такой закон.

Алексей Кобяков,
общественный староста (Шипуновский район):
Я пережил несколько этапов борьбы с пьянством и могу сказать, что они абсолютно неэффективны. На селе людей от алкоголя можно отвлечь только общим делом, организацией. А нынешние рейды — это ерунда. Сейчас страшнее не пиво, а "Трояр" и "Боярышник". С этой продукцией необходимо бороться.

Олег Красноперов,
директор психосоматического центра "Сон":
Нет, конечно, не стали. Часов в восемь вечера в любой точке, где наливают пиво, легко наблюдать картину: если раньше люди брали одну-две "полторашки" пива, то сейчас минимальный объем бутылки, которую покупают, три литра. Причем берут не одну "трешку", а штуки четыре. Раньше хватало полутора литров, а теперь народ берет впрок, но впрок-то мы не можем, русская душа "идет до конца". Так что пить стали больше. Подобные меры еще не приводили ни к чему хорошему.


altapress.ru
 

21.01.2013