Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония — мировой лидер по продажам алкоголя на душу населения

Согласно сборнику статистических данных "Pocket World in Figures 2013&", изданному журналом The Economist, в мире больше всего алкоголя на душу населения продают в Эстонии. По его данным, в Эстонии в год продают 118,4 литров алкоголя на одного жителя, и по этому показателю наша страна находится в мире на первом месте, пишет BNS.

Второе и третье места закрепились за Финляндией и Германией, где продают по 99,5 л алкоголя на душу населения. На четвертом месте — Австралия (99,4 л), на пятом — Чехия (95,8 л). При этом The Economist не уточняет, на каких источниках основываются его рейтинги, и с помощью какой методики они были составлены.

Социологическая компания TNS Emor опубликовала данные опроса, согласно которым, по сравнению с позапрошлым годом жители Эстонии в 2011 году выпили на 11% больше алкоголя, в том числе увеличилось и потребление крепкого алкоголя. В позапрошлом году увеличилось как потребление алкоголя местными жителями, так и объем спиртных напитков купленных туристами.

Большую часть, или примерно половину объема, купленного абсолютного алкоголя, составляют крепкие спиртные напитки, доля которого выросла по сравнению с прошлыми годами; потребление пива составило более трети от общего объема, и в прошлом году этот показатель не изменился, а больше всего выросло потребление "иных слабоалкогольных напитков", то есть сидра, коктейлей и вина.

rus.delfi.lv
 

18.01.2013