Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Пензе поддержали законопроект об ограничении продажи алкоголя в закусочных

В Законодательном Собрании Пензенской области 17 января состоялось заседание рабочей группы по изучению общественного мнения в отношении законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

Законопроект был внесен на декабрьскую сессию Законодательного Собрания, но по решению комитета по экономической политике снят с обсуждения на сессии. Разногласия вызвал пункт, где предлагалось ограничить время розничной продажи алкоголя в закусочных с 19.00 до 9.00 часов следующего дня.

На заседании в региональном парламенте свое мнение о законопроекте высказали региональные депутаты, начальник управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач, член общественной палаты Пензенской области Сергей Дегтярь, председатель совета женщин при губернаторе региона Галина Качкурова, заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов и другие участники заседания.

Собравшиеся привели убедительные доводы в защиту законопроекта.

«Население возмущается тем, что закусочные, разного рода забегаловки, где продается в розницу алкоголь, устраивают, в том числе и в жилых домах. Очень распространенное явление, когда жилое помещение на первом этаже многоквартирного дома переводится в нежилое, и там идет активная торговля спиртным. Необходимо вносить изменения в региональное законодательство с тем, чтобы запретить выдачу лицензий подобным заведениям», - отметил председатель ЗакСобра Иван Белозерцев.

Его поддержал депутат Вадим Супиков. Он отметил, что буквально завален подобными заявлениями своих избирателей, которые возмущены деятельностью питейных заведений в непосредственной близости от жилых домов и детских площадок.

«Собравшиеся на совещание договорились поддержать законопроект. Все предложения, высказанные членами рабочей группы, будут учтены при подготовке законопроекта и обсуждены на сессии парламента», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального ЗакСобра.
 

18.01.2013