Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Калифорнийское шампанское для Обамы возмутило Францию

Барак Обама, избранный президентом США на второй срок, готовится к инаугурации, которая должна состояться 21 января. Между тем меню для торжественного ужина по этому поводу возмутило французских виноделов.

С виду меню для президентской вечеринки вполне невинно - оно, в частности, включает в себя омара на пару, мясо бизона на гриле, яблочный пирог и шампанское Korbel из Калифорнии. Последний пункт и вывел французов из себя.

«Шампанское производится только в Шампани», - заявил Сэм Хейтнер, директор Американского бюро шампанского. Действительно, шампанским строго говоря можно назвать только игристое вино из французского винодельческого региона Шампань.

Конечно, может показаться, что французы раздувают из мухи слона, но дело в том, что европейцы трепетно относятся к своим местным традиционным продуктам и напиткам и готовы защищать их названия от посягательств других производителей.

В качестве примера можно привести не только шампанское, но и итальянский сыр пармезан: так называться может только сыр, произведенный на севере Италии, в частности, в провинциях Парма, Реджо-Эмилия и др.

В 2006 году США и Евросоюз подписали соглашение, запрещающее американским производителям игристых вин называть свои продукты «шампанским». Однако данный документ не имеет обратной силы, поэтому на компании вроде Korbel, которое именовали свое вино шампанским до 2006 года, этот запрет не распространяется.
 
Drinktime.ru
18.01.2013