Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Иркутские власти взяли «Закон о пиве» под особый контроль

Представители администрации Иркутска встретились с предпринимателями, чтобы разъяснить положения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя».

Несмотря на то, что еще в начале лета предпринимателей предупредили об изменениях в торговле алкогольной продукцией, многие магазины продолжали нарушать закон. Некоторые нерадивые предприниматели объясняли это тем, что об изменениях просто не знали, а некоторые – делали это осознанно, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. За это время в контролирующие органы поступили сотни жалоб от горожан.

Напомним, с 1 июля 2012 года россиянам запрещено распитие пива в общественных местах. Ограничения не коснулись лишь баров и ресторанов. Вблизи образовательных учреждений продажа пива была запрещена. А торговать более крепкими видами пива с 1 июля разрешалось только стационарным магазинам.

С 1 января в силу вступил еще один запрет. Теперь продажа пива запрещается с 23:00 до 8:00. В это время продажа разрешена только в питейных заведениях. Кроме того начал действовать запрет на рекламу данного алкогольного напитка.

Вероятно, предприниматели к принятию таких законов оказались не готовыми. Специалисты отмечают, что во многих небольших магазинах и киосках 80% дохода именно от продажи алкогольной продукции. Это и послужило, по их мнению, основной причиной нарушения законодательства.

Теперь администрация города намерена вести контроль за выполнением закона. В этих целях будут проводиться внеплановые проверки, а нерадивым предпринимателям будет грозить административная и даже уголовная ответственность.



GazetaIrkutsk.ru
 

18.01.2013